На выставке винограда гродненцы смогут попробовать ягоды всех цветов радуги

Более ста сортов винограда представят виноградари-любители в Гродно. Выставка-ярмарка «Виноград-2014» пройдет в аграрном университете 4 и 5 сентября.

фото: dndz.com.ua

 

Ожидается участие более дюжины виноградарей из Гродно, а также других городов Беларуси, рассказал доцент кафедры плодоовощеводства и луговодства Гродненского государственного аграрного университета Сергей Соболев. Посетители увидят гроздья неукрывного винограда («минский розовый», «супага», «лепсна»), укрывного («восторг черный», «Тимур», «магдальский», «русбол») и тепличного («Аркадия», «кишмиш лучистый», «Сашенька»). Всего — более ста сортов с плодами всех цветов радуги. Всех их можно будет приобрести. Помимо плодов на выставку привезут саженцы. Можно будет увидеть и «родственников» винограда — актинидию аргуту и актинидию коломикту, которые по форме и вкусу напоминают небольшие киви. Традиционно на ярмарке есть место голубике, клюкве и даже домашнему лимоннику.

Выставка-ярмарка будет работать с 10 до 17 часов в фойе аграрного университета 4 и 5 сентября. Вход бесплатный. Кстати, впервые виноградная выставка прошла в Гродно в 2004 году.