Гостевым матчем с «Порту» 17 сентября футболисты БАТЭ откроют групповой этап Лиги чемпионов

После жеребьевки группового раунда футбольной Лиги чемпионов стал известен календарь матчей с участием борисовского БАТЭ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Свой стартовый поединок в группе Н подопечные Александра Ермаковича проведут 17 сентября в гостях у португальского «Порту». В следующем туре 30 сентября борисовчане впервые сыграют в основном раунде главного континентального турнира на поле новой «Борисов-Арены» против испанского «Атлетика» из Бильбао.

Полное расписание матчей в этом квартете таково:

17 сентября (среда)

«Порту» — БАТЭ (Борисов, Беларусь)
«Атлетик» (Бильбао, Испания) – «Шахтер» (Донецк, Украина) 

30 сентября (вторник)

«Шахтер» — «Порту» 
БАТЭ – «Атлетик»

21 октября

БАТЭ – «Шахтер» 
«Порту» — «Атлетик»

5 ноября

«Шахтер» — БАТЭ 
«Атлетик» — «Порту»

25 ноября

БАТЭ – «Порту» 
«Шахтер» — «Атлетик» 

10 декабря

«Порту» — «Шахтер» 
«Атлетик» — БАТЭ.

По итогам группового раунда в 1/8 финала выйдут две лучшие команды из 8 предварительных групп. Клубы, которые займут в своих квартетах 3-и места, продолжат выступления в 1/16 финала второго по значимости турнира Лиги Европы.

Хотя соперники борисовчан не относятся к европейским грандам, они являются очень сильными клубами, постоянно выступающими в розыгрышах еврокубков. Поэтому, чтобы пробиться в плей-офф, футболистам БАТЭ понадобиться проявить все свои лучшие качества и рассчитывать на удачу и поддержку болельщиков. Опытнейший румынский специалист Мирча Луческу, возглавляющий «Шахтер» с 2004 года, считает, что группа подобралась очень ровная и все команды могут претендовать на выход в 1/8 финала. Правда, отметил он, скорее всего белорусский чемпион не сможет составить конкуренцию остальным командам. Донецкий клуб является 9-кратным чемпионом Украины, причем последние 5 лет подряд он никому не уступал высшую ступеньку пьедестала почета. На европейской арене высшим достижением «Шахтера» является выигрыш в 2009 году последнего Кубка УЕФА, на смену которому затем пришел розыгрыш Лиги Европы. В Лиге чемпионом лучший результат был достигнут в сезоне 2010/2011 годов, когда горняки дошли до четвертьфинала. В нынешнем составе чемпиона Украины много техничных бразильских футболистов, а капитаном команды является опытный хорватский защитник Дарио Срна, выступающий в составе «Шахтера» с 2003 года. В связи со сложной обстановкой в Донецке свои домашние матчи «Шахтер» сейчас проводит на «Арене-Львов» (вместимость – 35 тыс. зрителей). 

Португальский «Порту», наряду с лиссабонскими «Бенфикой» и «Спортингом», регулярно борется за победу в национальном первенстве и 27 раз становился чемпионом своей страны (последний – в 2013 году). В прошлом сезоне «Порту» финишировал третьим, уступив золото «Бенфике» и серебро «Спортингу». Немалых успехов «драконы» добились на европейской арене: дважды — в 1987 и 2004 годах — был выигран Кубок европейских чемпионов, а в 2003 – Кубок УЕФА. Сейчас «Порту» тренирует испанский специалист Хулен Лопегети, а основу состава составляют легионеры из Бразилии и Испании. Домашней ареной является «Эштадиу ду Драган» (50 тыс. зрителей). В матчах за выход в групповой этап «Порту» дважды переиграл французский «Лилль» — 1:0 (в гостях) и 2:0 (дома).

Испанский «Атлетик» из Бильбао 8 раз выигрывал золото у себя на родине (последний раз в 1984 году), а в розыгрышах еврокубков дважды добирался до финалов — Кубка УЕФА (1977) и Лиги Европы (2012). Команда из Басконии примечательна тем, что в ее составе, за редким исключением, играют только местные футболисты. В нынешней заявке лишь один легионер – французский защитник Аймерик Ремиро. Это второй в истории французский баск в составе «Атлетика» после Биксанта Лизаразю. Главным тренером басков является Эрнесто Вальверде. На пути к групповому раунд «Атлетик» переиграл по сумме двух встреч итальянский «Наполи» — 1:1 (в гостях) и 3:1 (дома). На домашних матчах стадион «Сан-Мамес», трибуны которого вмещают 53 тыс. зрителей, почти всегда заполняется до отказа.