Гродненцы окунутся в настоящий грязевой ад

Пробежать пять километров по грязи, преодолевая водные и огненные преграды, предлагают любителям экстрима. Аналог всемирно известного забега Spartan Race пройдет 25 октября на территории лесопарка «Пышки».

фото: en.wikipedia.org

Как сообщил организатор забега Зураб Кочиашвили, соревнование Mad Race в Беларуси проводится впервые. Длина трассы с пятнадцатью испытаниями, от экстремальных до абсурдных, составит пять километров. Специально  придумают брутальные препятствия, используя все особенности ландшафта. Чтобы финишировать, придется пройти через огонь.

Принять участие может каждый, кто старше 16 лет. Организаторы советуют реально оценивать свои возможности и иметь хорошую физическую подготовку. Лучше сразу отказаться тем, у кого есть проблемы с сердцем. Если кому-то все же будет сложно завершить забег, можно сойти в любой момент.

Участникам рекомендуют быть в спортивной одежде. С собой можно взять видеокамеру GoPro, чтобы снять эмоции на дистанции. Перед стартом все «спартанцы» подпишут документ, где подтвердят добровольное согласие и ответственность.

Ожидается, что в забеге примут участие около 500 человек. К слову, уже в первый день регистрации подали двадцать заявок. Оставить ее можно по телефону 8 (029) 807-57-71. Все бегуны получат медали, а победитель — 3 миллиона рублей. Стоимость участия — 200 тысяч рублей. Часть доходов от мероприятия пойдет на покупку спортивного инвентаря в один из детских домов города.

Кстати, в июне организаторы проводили «спартанскую гонку» в Варшаве. Там трассу осилили около трех тысяч человек.

Справка «ВГ»

Spartan Race— один из самых известных в мире забегов с препятствиями. В 2010 году соревнование разработали семь спортсменов с хорошей физической подготовкой, служивших в морских королевских войсках. Цель стипль-чеза — проверить выносливость, получить от экстремальных условий дозу адреналина. Сейчас такие забеги во многих странах спонсирует компания Reebok.