В Щучине пройдет конный фестиваль

Под Щучином 7 сентября проведут первый конный фестиваль, сообщила корреспонденту БЕЛТА один из организаторов мероприятия Людмила Босак.

фото: belta.by

Инициаторами проведения мероприятия стали владельцы двух агроусадеб в Щучинском районе – «Конный двор «Кентавр» и «Бобровая долина», которые специализируются в том числе на конном спорте и верховых прогулках. Они решили в год Лошади организовать праздник для сельчан и гостей района, который позволил бы ознакомиться со зрелищными видами конного спорта и получить радость общения с природой и животными. Фестиваль пройдет в деревне Кульбачино.

В программе праздника выездка лошадей, конкур, джигитовка, эстафета. Ожидается выступление фольклорных коллективов, рыцарских клубов, средневековые танцы и игры, конкурсы с участием зрителей. Все желающие получат консультации по коневедению и познакомятся с породами лошадей. 

Частная инициатива представителей агроэкотурима позволит сделать еще один шаг к повышению туристической привлекательности региона. Проведение различных фестивалей на агроусадьбах – популярная практика, которая закрепилась во многих регионах Беларуси и других стран. Небольшие местные инициативы вполне способны получить развитие и принести пользу как агроусадьбам, так и области в целом, разнообразив досуг местных жителей и привлекая туристов в агроэкотуристические объекты района, считает Людмила Босак.

По ее словам, в перспективе конный фестиваль в Щучинском районе может стать более массовым и традиционным мероприятием.