В Гродно появятся две дороги и парковка

У нового гипермаркета «Корона» на улице Победы возле завода карданных валов появятся две новые дороги и парковка на 700 мест.

Первый подъезд к гипермаркету, согласно проекту, обустроят напротив автобусного парка №1. Изменится организация движения, расширится дорога, а также появятся два дополнительных «кармана». Один из них, для поворота направо, сделают на месте березовой аллеи, которую спилили в конце июля. Второй подъезд к гипермаркету будет под путепроводом. Кроме этого, застройщик поставит шумозащитные экраны около профессионального лицея строителей №1.

Как рассказала начальник отдела реализации генерального плана управления архитектуры и градостроительства горисполкома Валентина Куренкова, от остановки «Автобусный парк» к гипермаркету появится аллея из брусчатки. Около гипермаркета планируется посадить восемь ив и берез, а также 57 кустарников форзиции и можжевельника. Также здесь появятся места для отдыха со скамейками. А 12,2 тысячи квадратных метров территории, свободной от парковок, дорог и тротуаров, засеют газонной травой: мятликом, полевицей и райграсом.

Планируется, что гипермаркет сдадут в этом году. Изначально стоимость строительства оценивали в 20 миллионов долларов.