Новый мэр Гродно не собирается принимать начальников в кабинете

В среду в Гродно на сессии горсовета официально вступил в должность  председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой.

Новый мэр планирует прежде всего обратить внимание на деятельность промышленности, привлечение иностранных инвестиций и работу ЖКХ. А также пообещал работать честно и добросовестно.

Мечислава Гоя коллеги называют хорошим хозяйственником, который способен «видеть наперед», умеет выслушать и понять суть вопроса. Свое знакомство с Гродно он хочет начать с городских реалий, поэтому не будет решать вопросы из кабинета.

— Я не любитель долгих совещаний, с руководителями и директорами необходимо встречаться на их территории, — сказал Мечислав Гой журналистам.

Новый мэр приехал из Сморгони, где десять лет возглавлял райисполком. По его словам, прежде всего он сторонник рациональных решений, что помогло району неоднократно становиться лидером в различных сферах хозяйствования как в области, так и в стране.

Определил задачи для нового руководителя и председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. В частности, губернатор обратил внимание на положение со складскими запасами на предприятиях в Гродно. На сегодняшний день запасы составляют почти 70 процентов от месячного производства. Необходимо также активизировать работу с иностранными инвесторами. В том числе более эффективно распоряжаться возможностями СЭЗ «Гродноинвест», где сегодня свободно около 150 гектаров земли с коммуникациями и сетями. Обратил внимание Владимир Кравцов на рациональное использование свободных площадей предприятий. Например, на ОАО «Радиоволна» занято только около 20 процентов.

Актуальными остаются вопросы развития социальной сферы, где можно более продуктивно задействовать потенциал частного бизнеса. Есть интерес к строительству коммерческого жилья в Гродно.

В разговоре с журналистами председатель горисполкома подчеркнул важность обратной связи. В соцсетях Мечислав Гой уже получает вопросы и сообщения от гродненцев.