Гродненцы от жары падают в обмороки в транспорте, аптеках и магазинах

Из-за высокой температуры гродненцы падают в обморок и получают тепловые удары. После небольшой передышки жара вновь вернется: в выходные до +35.

Фото: news-climate.ru

Как рассказала заместитель главного врача по медицинской части Гродненской городской станции скорой помощи Елена Харланцева, на протяжении недели – с 24 по 31 июля диагноз «тепловой удар» выставлен двум пациентам: 29-летней гродненке и 31-летнему гродненцу. В момент вызова скорой оба пациента находились дома. Женщина была срочно доставлена в городскую больницу №2, а мужчина от госпитализации отказался.

Участились случаи обмороков – 11 пациентов внезапно потеряли сознание в общественных местах: в аптеке, на автовокзале, в церкви, в автобусе, магазине, парикмахерской и рядом с водой на Августовской канале. Все также отказались от госпитализации. Что интересно, в жару страдают не только пенсионеры, но и молодые люди: возраст пациентов – от 17 до 82 лет.

Важно знать

В ближайшие выходные температура собирается ставить рекорды, поэтому медики напоминают об осторожности и дают советы.

  • Не забывайте об обильном питье. Вода не должна быть холодной, так как есть риск заболеть ангиной. Лучше пить обычную воду и квас, а от газированных напитков отказаться.
  • Голову лучше защищать от солнца шляпой, кепкой, косынкой или зонтом. Риск получить тепловой удар выше у людей с короткой стрижкой, длинные волосы служат своеобразной защитой.
  • Человека,  который упал в обморок на жаре, следует положить в горизонтальное положение. Пока едет скорая, расстегнуть воротник, дать попить и обтереть водой. До приезда скорой не давать никаких препаратов.
  • Находясь на водоемах, полностью исключите алкоголь: при тепловом ударе  это только усугубит состояние.