Конкурс по продаже акций «Гродно Азот» не состоялся

  В отведенный срок не было подано ни одной заявки.

фото Виталия Дернейко

Об этом сообщили «Ежедневнику» в конкурсной комиссии. Конкурсный отбор инвестора для участия в приватизации принадлежащих Республике Беларусь 25% плюс 1 акция ОАО «Гродно Азот» был объявлен в середине мая текущего года. Срок приема заявок истек вчера вечером, а сегодня, 29 июля, утром были подведены итоги.

Одним из главных условий продажи блокирующего пакета была цена не менее 414 млн. долларов. Также было предусмотрено, что инвестор, заключив инвестиционный договор с правительством Беларуси, с течением времени мог стать собственником 50% плюс 1 акция ОАО «Гродно Азот». Для этого он должен был выкупить акции допэмиссии на сумму 440 млн. долларов. Эти средства направлялись на модернизацию предприятия.

Важным условием возможной приватизации было «недопущение инвестором для работников ОАО «Гродно Азот» и унитарных предприятий, учредителем которых является ОАО «Гродно Азот», ухудшений социальных и материальных условий, предусмотренных трудовыми договорами (контрактами) и коллективными договорами ОАО «Гродно Азот» и унитарных предприятий, действующими на дату заключения договора купли – продажи Акций ОАО «Гродно Азот» и заключенными в последующем, в период продолжительностью не менее пяти лет с даты заключения договора купли – продажи Акций ОАО «Гродно Азот».

Также потенциальный покупатель гродненского завода обязывался в течение 5 лет с даты заключения договора купли-продажи акций ОАО «Гродно Азот» обеспечивать сельское хозяйство Беларуси азотными удобрениями «в объемах, ежегодно согласуемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия, и по цене, обеспечивающей рентабельную работу ОАО «Гродно Азот» и его развитие».

Инвестор должен был профинансировать проект строительства нового азотного комплекса. Его планировалось завершить к 2020 году. Мощность предприятия к этому времени должна была составить по аммиаку 2,5 тыс. тонн в сутки (875 тыс. тонн в год), мощность цеха карбамида 3,4 тыс. тонн в сутки гранулированного карбамида (1 190 тыс. тонн в год).

Обязательным условием приватизационной сделки являлось «наличие у инвестора собственного ресурса или гарантии поставщика газа на заключение с ним контракта на поставку природного газа в объеме, обеспечивающем полную загрузку производственных мощностей ОАО «Гродно Азот» и нового азотного комплекса на протяжении не менее 10 лет, по цене, обеспечивающей рентабельную работу предприятия с нормой прибыли, гарантирующей текущую деятельность и обслуживание всех кредитных обязательств».