Визы в США стали дешевле

США на паритетной основе снизили стоимость виз для граждан Беларуси, сообщил сегодня на брифинге начальник управления информации — пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик, передает БЕЛТА.

По итогам консультаций МИД Беларуси с американской стороной в соответствии с п. 6 ст. 243 Особенной части Налогового кодекса Беларуси с 1 июня 2014 года установлен единый консульский сбор за рассмотрение ходатайств о выдаче гражданам США въездных виз всех типов и кратности в размере 160 $. «По сообщению, полученному МИД Беларуси от американской стороны, Соединенные Штаты на паритетной основе снизили стоимость виз для белорусов и будут взимать аналогичный консульский сбор в размере 160 $ за выдачу ряда типов многократных виз сроком действия 12 месяцев», — сообщил Дмитрий Мирончик.

По его словам, дальнейшее снижение стоимости виз невозможно для американской стороны в связи с положениями законодательства Соединенных Штатов Америки.

Ранее их стоимость варьировалась от 160 до 270 долларов в зависимости от типа и срока выдачи. Например, 270 долларов необходимо было заплатить за возможность многократного въезда в Беларусь в течение года.