Гривну принимают только в трех гродненских банках

В банках скопилось слишком много украинской валюты.

Нацбанк 10 июля разрешил коммерческим банкам до 1 января 2015 года не покупать украинскую гривну. Как пояснили в ведомстве, это связано с тем, что у них скопились достаточно большие объемы украинской наличности. «Вечёрка» решила узнать, в каких банках Гродно все же можно сдать гривны.

В понедельник, 14 июля, мы позвонили в 15 гродненских банков. Оказалось, что соседняя валюта интересна лишь трем — Белгазпромбанку, Белорусскому индустриальному банку и Банку ВТБ.

Однако курсы сильно разнятся. Выгоднее всего гривну можно продать в ВТБ — по 450 рублей. Белгазпромбанк принимает гривну за 350 рублей. На продажу оба банка предложили одинаковую цену — 880 рублей за гривну. Белорусский индустриальный банк решил регулировать приток украинской валюты сильно заниженным курсом — 100 рублей за гривну. Курс продажи населению поставили 400 рублей.

Еще три банка в одностороннем порядке лишь продают украинскую валюту. Курс остается в диапазоне 800–880 рублей. Это Белагропромбанк, Белинвестбанк и Цептер Банк.

В гродненских представительствах Приорбанка, Беларусбанка, Банка «Москва — Минск», Франсабанка, Альфа-Банка, РРБ-Банка, Паритетбанка, Банка малого бизнеса, Белпромстройбанка ответили, что с гривной не работают.