В Лиде бухгалтер похитила у своей фирмы 63 миллиона рублей

Бухгалтеру из Лиды грозит до 10 лет тюрьмы за то, что она злоупотребляла служебными полномочиями и похитила на фирме десятки миллионов рублей. 43-летняя женщина разработала ряд схем, благодаря которым ей удавалось класть в карман солидные суммы.

Фото: anmcon.ru

Факты хищения денежных средств были установлены во время проверки одного из коммерческих предприятия Лиды, сообщает представитель УДФР комитета госконтроля по Гродненской области Александр Трояновский.

Похитительницей оказалась главный бухгалтер предприятия. 43-летняя женщина разработала и опробовала ряд мошеннических схем. В частности, она по предварительному сговору с другим работником предприятия в период с февраля по декабрь 2013 года составила фиктивные договоры подряда на подставных лиц, а также акты сдачи-приемки выполненных работ. После чего, пользуясь доверием руководителя предприятия, похитила свыше 45 миллиона рублей.

Использовались и другие схемы обогащения — бухгалтер составляла фиктивные штатные расписания предприятия, в которых самовольно ввела повышающий коэффициент к своему должностному окладу. Благодаря этому она похитила еще почти 12 миллионов. Вскоре женщина самовольно увеличила размер своего оклада на период временного исполнения обязанностей директора предприятия и получила незаконную прибавку к зарплате в размере 4,5 миллиона.

Махинаторша не гнушалась и более мелкими суммами. Составила расходные платежные ордеры и завладела 110 евро в виде расходов на командировку за границу, куда, конечно же, никто и никогда не ездил.

Всего за период 2013 года 43-летняя жительница Лиды похитила денежные средства предприятия в сумме около 63 млн рублей.

Собранные доказательства, а также признательные показания самой фигурантки позволили возбудить ряд уголовных дел по ст. 210 УК Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Ответственность за данное преступление предусмотрена в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.