В Минске хотят запретить сдавать квартиры на сутки

В Минске следует запретить аренду квартир на сутки. С таким предложением, как передает корреспондент «Минск-Новости», выступил на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по городу Минску Владимир Лайков.

Указанный вид деятельности, по словам В. Лайкова, не актуален в городе, где построено достаточное количество гостиниц. Кроме того, не все индивидуальные предприниматели, сдающие квартиры на сутки, платят налоги.

– На учете в налоговых органах Минска состоит 700 индивидуальных предпринимателей, которые предоставляют места для краткосрочного проживания, – отметил он. – 31 из них, как показал анализ проверок за 5 месяцев текущего года, не уплатил налоги. Квартиросъемщики, к тому же, создают массу проблем для жителей домов, где сдаются квартиры на сутки.

По мнению В. Лайкова, хорошей альтернативой в данном случае могут стать апарт-отели.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил в течение ближайшего месяца изучить этот вопрос на примере Москвы, где апарт-отели выведены из категории жилья и включены в категорию мест временного проживания, и внести соответствующее предложение в Министерство жилищно-коммунального хозяйства.