ХК «Неман»: с тренером не договорились о зарплате, а игроки ждут денег за чемпионство

На смену Сергею Пушкову, приведшему гродненский клуб к пятому чемпионскому титулу, придет 42-летний латвийский специалист Айгарс Ципрус.

 

«Коуча» выбирали из шести кандидатур

Как рассказал председатель правления ХК «Неман» Анатолий Варивончик, соглашение со специалистом рассчитано на один год. Причина, по которой команду покинул Пушков, проста — тренер потребовал увеличить зарплату. Руководство клуба посчитало сумму высокой и приняло решение не подписывать со специалистом новый договор.

— Мы хотели пригласить сюда человека, у которого есть желание работать и развиваться, — говорит Анатолий Михайлович.
Кстати, нового главного тренера выбирали из шести кандидатур, среди них, например, такие известные белорусские специалисты, как Занковец, Андриевский и Микульчик, а также россияне Береснев и Васильев.

Вернулись Ластовецкий и Хомко

Айгарс Ципрус начнет работу с командой 1 июля. До середины месяца игроки будут тренироваться на земле, а с 18 числа выйдут на лед. В случае если в Ледовом в этот период будет отключена вода, хоккеисты будут проводить тренировки на катке в Пышках, затем команда отправится на традиционный сбор в Пинск. Пока в составе 30 фамилий.

Вратари: Саманьков, Городецкий и Качко.

Защитники: Коршунов, Бадун, Копылец, Колосов, Кравченко, Денскевич, Боголейша, Коврах и Черевач.

Нападающие: Корсаков, Кукушкин, Ластовецкий, Лисичкин, братья Малявко, Микульчик, Михайлов, Мядель, Панцырев, Степанов, Боярчук, Хомко, Журня, Амброжейчик, Буяк, Варивончик и Буйницкий. Пока в клубе нет ни оного легионера, эти вакансии будут заполнены ближе к началу чемпионата.

В клубе по-прежнему существует задолженность по выплате денег. Анатолий Варивончик сообщил, что с хоккеистами полностью рассчитались по зарплате, осталось лишь выдать призовые за победу в чемпионате.

Справка «ВГ»

Айгарс Ципрус родился в Риге в 1972 году. Выступал в различных клубах Латвии, США, Канады, Финляндии и России. В составе ХК «Рига-2000» принимал участие в чемпионате Беларуси в сезонах 2005/2006 и 2008/2009. Клубную карьеру игрока завершил в 2010 году. Работал тренером различных юниорских сборных. С 1998 по 2006 годы выступал в составе национальной сборной Латвии. Провел 153 матча и набрал 107 очков (50 шайб и 57 голевых передач).

 

Тем временем

На Кубок Дубко прилетят с Сахалина, а в Гродно ждут финал Континентального кубка

Анатолий Варивончик поделился планами на предстоящий Кубок Дубко. Мемориал ориентировочно пройдет с 7 по 10 августа, организаторы еще не решили, каким будет регламент турнира. Он пройдет либо в три (команды проведут по три встречи и определят победителя по большей сумме очков), либо в четыре игровых дня (обладателя кубка и призеров выявят в серии плей-офф).

На соревнования пригласили российские клубы «Южный Урал» (Орск), «Буран» (Воронеж) и ХК «Сахалин». В случае, если кто-то их них откажется приехать в Гродно, еще одним участником может стать минская «Юность».
В нынешнем году «Неман» вновь сыграет в Континентальном кубке. Белорусская сторона подала заявку на проведение матчей в Гродно, окончательное решение будет вынесено 29 июня в Будапеште.