В Беларуси хотят ввести лимит на бесплатное посещение поликлиник

В Беларуси необходимо ввести лимит бесплатных обращений в государственные поликлиники. С таким предложением выступил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Тозик на совместном заседании двух палат белорусского парламента, передает БЕЛТА.

Фото: belta.by

«Нужно ввести полную или частичную оплату за необоснованный вызов скорой или врача на дом, а также за посещение поликлиники, скажем, более восьми раз в год. Конечно, за исключением детей, беременных и других категорий населения, для которых это просто жизненно необходимо», — сказал Анатолий Тозик. 

Вице-премьер уточнил, что вызов скорой сейчас обходится примерно в Br400-450 тыс. Также он считает, что нужно очень осторожно идти к обязательной страховой медицине, начав с развития добровольной. 

Кроме того, Анатолий Тозик предлагает дать людям возможность за плату получать вне очереди отдельные виды плановых медуслуг, но при условии, если учреждение здравоохранения выполняет годовые объемы соответствующих показателей.

Вице-премьер также считает, что медучреждения нужно освободить от налога от приносящей доход деятельности по аналогии с учреждениями культуры и образования.