В гродненских санаториях мест почти не осталось

Путевки в гродненские санатории на лето почти раскупили. Правда, в этом году в здравницы поедут в основном белорусы, заявок от россиян стало меньше. Мы решили узнать, где есть свободные места и сколько стоит путевка.

Фото Леонида Щеглова

В санатории «Энергетик» осталось несколько свободных мест на июнь и август. Основные клиенты — белорусы. Говорят, в этом году для энергетиков вернули 30-процентную скидку, как результат — путевки подешевели и санаторный отдых стал более доступным.

Запланировать отдых в санатории «Поречье» на июль и август уже не получится — мест нет. По словам главного экономиста Татьяны Курман, большинство отдыхающих — белорусы. С начала июня в здравнице появится новый профиль — эндокринологический. Сейчас закупают специальное оборудование.

Не много свободных мест осталось и в санатории «Радон» филиала ОАО «Белагроздравница». По словам главного врача Леонида Карпишевича, обычно летом здесь отдыхало больше гостей, как правило из России, но в этом году заявки поступают в основном от наших соотечественников.

Еще есть места на лето в санатории «Жемчужина». Сюда, наоборот, приедет больше россиян. Кстати, с 1 июня открывается новый корпус на 60 коек. Для этого перестроили старое здание КСМ.

— В июле ждем туристов из Израиля, Германии, Польши, — говорит главный врач «Жемчужины» Наталья Хорова.

Отдых почти как в Болгарии

По информации директора компании «Пегас Туристик» Полины Хадкевич, во многих белорусских здравницах цены приблизились к российским.

Сейчас один день санаторно-курортного лечения на человека в одноместном номере обойдется примерно в 340–640 тысяч рублей для белорусов и от 590 тысяч до миллиона — для приезжих из-за границы. Стандартный двухместный номер будет стоить дешевле: для белорусов — от 300 до 450 тысяч рублей, для иностранцев — от 500 до 575 тысяч рублей. В среднем за путевку на 12 дней отдыхающему нужно будет заплатить около 4 миллионов рублей.

— За такие деньги по раннему бронированию можно было найти недельные туры в Болгарию или Турцию на конец июня — начало июля, — считает начальник отдела «Центркурорт» в Гродно Сергей Пискун.

В тему

Сколько стоит путевка в России

Цены на отдых в российских санаториях сильно разнятся. Стандартный одноместный номер в день будет стоить около миллиона белорусских рублей плюс-минус 100 тысяч, двухместный — примерно в этих же пределах. Возможны бюджетные варианты отдыха на берегу моря. К примеру, в санаториях Анапы одноместный номер обойдется в 800–900 тысяч рублей, двухместный — от 750 тысяч до 1,2 миллиона рублей. В Геленджике отдых с человека в одноместном номере «евро» будет стоить 500–650 тысяч рублей, двухместный — 1,5–2 миллиона рублей.

Справка «ВГ»

По данным Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, в 2013 году в белорусских санаториях отдохнули более 48 тысяч человек, из них примерно 40 процентов — иностранцы, в основном россияне.

 

Читайте также:

Врачам разрешили отказываться от выполнения абортов

Корпус детской больницы перед открытием: двухместные палаты, уникальное оборудование и собственный травмопункт