Гродно и Сувалки открывают первый трансграничный туристический маршрут

Гродно и Сувалки в июне запускают первый трансграничный этнокультурный туристический маршрут.

фото: io.ua

Об этом БЕЛТА сообщила директор Сувалкской агротуристической палаты (г. Сувалки, Польша) Эльжбета Недзейко. Совершенно новый туристический продукт под брендом «Путешествие в этносказку» создан в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина». В новый продукт войдут два туристических маршрута: с польской стороны — «Сказочный путь» («Семь деревень сказок») и с белорусской стороны — «Гостинцами Белуна».

В белорусскую часть маршрута включены Гродно, Коробчицы, Одельск, Гудзевичи, Озеры, Василишки и Радунь. Туристы смогут познакомиться с королевским наследием областного центра и музеем имени академика Карского, природным заповедником «Озеры», Музеем еврейской культуры в Радуни, Центром народного творчества в Лиде, домом-музеем Чеслава Немена в Василишках, Гудзевичским государственным литературно-краеведческим музеем и Музеем деревянных инструментов Марьяна Скрамблевича в Одельске. Символом маршрута выбран Белун — в славянской мифологии бог успеха, богатства и счастливого случая, покровитель путешественников.

Польская часть маршрута рассчитана прежде всего на родителей с детьми и молодежь. Здесь построены деревни веселых путешественников, двух мастеров, лесных даров, красных человечков, секретных улочек, забытых воинов, приключений. Создана соответствующая инфраструктура, разработана символика, маршрутизаторы, «сказочные» информационные материалы. Туристический маршрут насыщен анимационными программами, построен на интерактивности.

Первый трансграничный этнокультурный туристический маршрут «Путешествие в этносказку» в полную силу заработает со второй половины июня. Интересно, что туристам предложат собирать специальные печати на маршруте (по 7 с каждой стороны), а собравшего все печати наградят памятными сувенирами.