Кому достанется «Гродно Азот»?

Белорусская сторона выставила на продажу пакет акций 25%+1 ОАО «Гродно Азот». Определят будущего совладельца 29 июля.

фото Виталия Дернейко

Информацию о проведении конкурсного отбора, основные требования к инвесторам и условия для участия в приватизации доли государства в ОАО «Гродно Азот» опубликовала пресс-служба Госкомимущества.

Стартовый пакет акций в 1 629 515 штук государство оценило в 414 млн долларов. В перспективе покупатель сможет получить контрольный пакет 50%+1 акция, доплатив не менее 440 млн долларов.

Самое значительное обязательство — строительство до конца 2019 года нового азотного комплекса. По различным данным, стоимость проекта предварительно оценивается в 1,2–1,8 млрд долларов.

Кроме этого, инвестор обязан гарантировать поставки природного газа на протяжении не менее десяти лет в объеме, обеспечивающем полную загрузку производственных мощностей ОАО «Гродно Азот» и нового азотного комплекса. К слову, в цене акций уже учтено природное сырье с учетом прямых поставок от магистрального газопровода ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» до предприятия.

Также у работников «Гродно Азота» и его пяти унитарных предприятий в течение пяти лет с момента заключения договора купли-продажи акций должны сохраниться социальные и материальные условия, предусмотренные действующими трудовыми договорами. На этот же срок владелец доли должен обеспечить белорусские сельхозпредприятия азотными удобрениями в объемах, ежегодно согласуемых Минсельхозпродом, и по цене, обеспечивающей рентабельную работу и развитие ОАО «Гродно Азот».

До выполнения этих условий покупатель не может свободно распоряжаться акциями ОАО «Гродно Азот». Кроме того, государство оставляет за собой преимущественное право на приобретение акций ОАО «Гродно Азот» до 2025 года.

Кстати

Потенциальными инвесторами ОАО «Гродно Азот» считаются три крупнейшие российские компании — «Газпром» (нынешний поставщик газа), «Еврохим» и «Роснефть».

Как пишет российское издание «КоммерсантЪ», круг претендентов на роль покупателя ограничило условие поставки: два млрд кубометров газа в год. Эксперт издания Андрей Шенк из «Альфа-Капитала» считает, что оценка актива завышена примерно в полтора раза с учетом рисков повышения цены на газ и невозможности реального управления: новый владелец получит лишь присутствие в совете директоров компании. Также он отмечает: «У «Роснефти» стоит под вопросом возможность поставок газа, и ее не стоит рассматривать в качестве реального претендента, а для «Газпрома» это непрофильный бизнес. Наиболее вероятный покупатель — «Еврохим», который недавно начал собственную добычу газа».

 

Читайте также:

Государство поддержит ОАО «Гроднитекс» и «Мостовдрев»