За «пьяную» езду водителя у дорожно-строительной организации Гродненщины конфисковали трактор

Теперь виновник причиненного  ущерба должен возместить предприятию почти 61 млн рублей.

 

Теперь виновник причиненного  ущерба должен возместить предприятию почти 61 млн рублей.

Первый случай конфискации транспортного средства у предприятия за повторную езду работника в пьяном виде зафиксирован в Гродненской области.

Как рассказали в прокуратуре Гродненской области, в ноябре прошлого года дятловчанин, будучи ранее лишенным прав за управление автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, скрыл от нанимателя этот факт и устроился на работу трактористом в КПРСУП «Гроднооблдорстрой» (ДРСУ-119 г. Дятлово). Спустя 7 месяцев он снова сел за руль в пьяном виде.

— Налицо состав уголовного преступления, несмотря на то что первый раз тракторист навеселе управлял своей легковушкой, а повторно — принадлежащим организации трактором МТЗ-82. Поэтому Дятловский РОСК было возбуждено уголовное дело по ст. 317 ч. 1 УК РБ, — объяснил старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик.

Решением суда Дятловского района тракторист был признан виновным, а в качестве наказания получил 2 года исправительных работ с удержанием 25% заработка с лишением на 5 лет права управлять всеми видами транспортных средств.

В соответствии с новой редакцией ст. 61 УК РБ «Конфискация имущества» судом применена специальная конфискация в пользу государства закрепленного за ним трактора, принадлежащего дорожно-строительной организации.

В интересах предприятия прокурор района предъявил в суд исковое заявление о взыскании с виновника стоимости конфискованного трактора. Суд удовлетворил его требование и вынес решение о взыскании с тракториста 60 млн 997 тыс рублей.

 

Читайте также:

В Гродненской области у нелегального таксиста впервые конфисковали автомобиль