Литовские деятели культуры получат государственную награду Беларуси

В воскресенье, 18 мая, в Вильнюсской картинной галерее Художественного музея Литвы медалью Франциска Скорины наградят директора Литовского художественного музея Ромуальдаса Будриса и бывшего солиста Литовского национального театра оперы и балета Евгения Василевского.

фото: ak-group.ru

Как сообщила второй секретарь Посольства Беларуси в Литве Мария Агафонова, два деятеля культуры страны-соседки удостоены государственной награды Беларуси за значительный личный вклад в укрепление и развитие белорусско-литовского сотрудничества в области культуры, сохранение национальных традиций и популяризацию белорусской культуры за границей. Соответствующий указ Глава государства Александр Лукашенко подписал 25 февраля 2014 года.

В торжественной церемонии награждения примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РБ в Литве Александр Король и директор Национального художественного музея Республики Беларусь Александр Прокопцов.

Справка «ВГ»

Медаль Франциска Скорины — первая по времени учреждения из современных белорусских наград. Первый указ о награждении медалью был подписан 11 сентября 1990 года. Ее удостаиваются работники науки, образования и культуры за отличные достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и приумножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа.