В Гродно для ветеранов проведут военный «флешмоб»

В Гродно 7 мая ветераны поучаствуют в необычной акции, посвященной 9 Мая.

фото: belta.by

Театрализованный день памяти «Па старонках ваенных часоў» проведут для гродненских ветеранов ВОВ, узников концлагерей и работников тыла.

Как рассказал руководитель проекта «Живая история» Сергей Иванов, в этот день пройдет специальная мультимедийная презентация и театрализованное представление «Как начиналась война».

Переодетые в военную форму гродненские школьники и студенты вместе с работниками Гродненской областной научной библиотеки имени Е. Карского с цветами в руках встретят гостей. В представлении будут использованы документы и предметы военных лет, показаны хроники и фрагменты войны, а также исполнены песни и танцы.

Также во время праздника прозвучат аудиозаписи из фондов библиотеки: голоса диктора Левитана и Сталина, обращение маршала Жукова ко Дню Победы, а также известные песни военных лет.

В библиотеке откроются посвященные войне выставки книг и журналов, предметов и документов военного времени, частная выставка фотографий «Гродно военного времени».

— При холодной погоде выставки переместят в помещение библиотеки. Если же будет тепло, мы постараемся провести акцию полностью на открытом воздухе, — добавил Сергей Иванов.

В честь праздника гости акции получат памятные подарки от Гродненского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира». В программе будут участвовать и артисты телепроекта «Знай наших».

 

Читайте также:

Ветераны смогут бесплатно пройти техосмотр