Семья сыроедов о кухонном рабстве, домашних родах и ужастике в Крыму

Жилинские — необычная семья. Программист Вячеслав и его жена Мария едят сырую пищу, лечатся исключительно специями или травами, занимаются йогой, а их дочь Цветана родилась три месяца назад дома. Себя они называют экспериментаторами и каждый день проживают в радости.

Мария и Слава считают, что каждый день надо наполнять радостью

Супруги занимаются саморазвитием и самопознанием. Для этого они выбрали нетрадиционные духовные практики, которые помогают человеку обрести душевную гармонию, улучшить здоровье. На одной из таких встреч они встретились. Участников на занятиях объединяли в пары, с тех пор Слава и Маша не расставались.

Едят зелень из леса

Занимаясь разными духовными практиками, к 2011 году Вячеслав и Мария стали вегетарианцами, а сейчас они — сыроеды. На их столе только растительная пища в сыром виде. Правда, Маша несколько раз в неделю, если хочется, кушает вареную чечевицу или тушеные овощи.

— Сыроедом я стал в чистом виде только четыре месяца назад, но уже до этого 70 процентов нашего рациона составляла сырая еда. Мы посмотрели один фильм, в котором говорилось, что питание со «скатерти самобранки», так называемое природное питание, лучше всего подходит для человека. Ради интереса решили попробовать,  — рассказывает Вячеслав.

Мало того что в семье едят только сырую пищу, так и количество продуктов ограничено. Мед, перга, семечки тыквы, подсолнуха, кунжут, мак, лён, яблоки, зелень, сухофрукты, орехи, травяной чай, вода и иногда морковь — именно так выглядит рацион сегодня.

— Мы едим много зелени, зимой проращивали пшеницу в лотках на ростки, проростки чечевицы. Использовали сушеную зелень, которую сами заготовили. Сейчас уже появилась сезонная.Я сам собираю в лесу сныть, крапиву и одуванчики. Потом к измельченной зелени добавляю свежевыжатый яблочный сок и яблоко — получается зеленый коктейль, — рассказывает Слава, вынимая из холодильника пакетики с растениями.

Меня угостили этим необычным блюдом: на вид любопытно, на вкус очень даже ничего. К слову, воду тоже пьют живую, из родника около деревни Привалки. Иногда сами делают халву, но в большинстве своем не смешивают продукты. Летом в меню будет больше разнообразия: появятся клубника, малина, ежевика, земляника…

— Быть сыроедом — это дорого?

— Так, как питаемся мы, — нет. Нас не тянет на заморские фрукты, кушаем только то, что растет у нас, что не подвергается химическим обработкам. Лесная зелень выросла сама на солнышке. Она несет энергию жизни, а мясо — энергию убитого животного, — объясняют они.

И тут же Слава вспоминает, как еще пять лет назад был заядлым мясоедом: по два-три раза в день кушал мясные блюда и отчаянно спорил с другом-вегетарианцем, что иначе жить нельзя.

Вместо шампуня — корень мыльнянки

Почему супруги стали сыроедами? Вопрос неверный, так как здесь нет причины, есть только следствие.

— Наш путь — это путь саморазвития, а сыроедение — это побочный эффект. Мы не ставим себе цель — быть сыроедами. Наше тело говорит, что нам нужно кушать, а что — нет. К такому образу жизни нужно подготовиться психологически: быть открытым, искренним, благодарным и так далее. Если будешь обманывать, тебе будет очень тяжело заниматься сыроедением. Это не значит, что мы лучше или хуже кого-то. Просто мы все разные — богатство мира в его многообразии, — объясняют Жилинские.

Сейчас Слава и Маша чувствуют себя и душевно, и физически здоровыми. Все свое время жена проводит с трехмесячной дочкой Цветаной и ни капельки не устает. С переходом от вегетарианства к сыроедению они даже не потеряли в весе. Говорят, что обычно моментально худеют те, кто резко перешел с обычного питания на природное.

— Это к тому же свобода от кухонного рабства, — с улыбкой замечает Мария. — Сделать коктейль или халву — десять минут, заварить чай или выжать сок — еще меньше. В день трачу максимум двадцать минут, чтобы помыть посуду.

Из общепринятого в семье только три высших образования: Вячеслав — программист, а Мария — экономист-менеждер и психолог-педагог. Все остальное — неформат. Около пяти лет они уже не лечатся таблетками. Говорят, что и болеть перестали. Если же простудятся, то половина чайной ложки куркумы с ложечкой меда всегда выручают. От головной боли спасают компрессы из  смеси специй — гвоздика, имбирь и корица. «Как можно меньше химии» — такой девиз. Вместо шампуня для волос на полочке в ванной стоит замоченный корень мыльнянки. Вот такая природная альтернатива.

Муж принимал роды дома

— У вашей доченьки тоже игрушки с народными мотивами. — Я увидела, как малышка Цветана внимательно рассматривает погремушку с изображением матрешки.

— Цветочек наш дома рожали, — так естественно заметил Вячеслав.

— Я хотела рожать дома с мужем. С момента зачатия мы готовились к домашним родам: изучали литературу, настраивались. Слава принимал роды, — говорит Маша.

— Для мужчины это, наверное, большой стресс?

— Нет-нет. Это зависит от отношений. Если вы живете душа в душу, друг друга понимаете и чувствуете, тогда не возникает неприятных мыслей. Наоборот, это непередаваемые ощущения. Нечто такое сокровенное, и таинство еще более сильное, чем зачатие, — с восхищением делится пережитым Вячеслав.

Цветана родилась крепенькой: вес — 4 килограмма, рост — 54 сантиметра.

Родители пары не совсем разделяют их образ жизни, но уважают выбор детей. В свою очередь сыроеды не навязывают питание старшей дочери Марии Анастасии. Девушке 17 лет, она учится в Слониме.

— Насте нравится наша еда, но она кушает и другое. Мы же рассказываем ей о здоровом питании.Один раз она такой анекдот рассказала: «Мама, в чипсах так много витамина Е: Е220, Е221 и так далее», — смеется Мария.

Уйти в лес…дорога в никуда

В свободное время ребята любят путешествовать на машине: дикарями живут в палатках у моря или в горах. Много читают, практикуют йогу, ходят в гости к друзьям-единомышленникам. Разговоры по душам в компании проходят за чашечкой травяного чая, а на столе всегда есть угощения для сыроедов. Иногда смотрят художественные фильмы со смыслом. Правда, однажды, когда были в Крыму, пошли на ужастик только чтобы оценить технологию IMAX 3D. Других фильмов в этот день не было.

— Мы не отказываемся от новых технологий, которые улучшают и облегчают жизнь: автомобиль, телефон, стиральная машина, соковыжималка. Мы хотим взять все лучшее, что есть в городе, и соединить с тем, что есть в природе. Это будет идеальный симбиоз. Уйти в лес, как первобытные люди, — дорога в никуда. У нас в планах построить дом вдали от городской суеты, посадить сады, развести пчел. Скорее всего, я перестану быть программистом и займусь чем-то для души не по восемь часов в день, а, скажем, по восемь часов в неделю, — говорит и улыбается Слава.

 — Жизнь… она очень богатая. Каждый свой день мы наполняем радостью, проживая его осознанно. Если же она становится однообразной, мне кажется, это не жизнь, а мертвое состояние, — добавила Маша.

Как приготовить халву

Супруги Жилинские поделились своим фирменным рецептом халвы, которую можно приготовить за десять минут.

Ингредиенты: 3 ст. ложки очищенных семечек подсолнуха, 1 ст. ложка кунжута, 1 ст. ложка льняного семени, 1 ст. ложка кедровых орехов, 1 ст. ложка мака и 2 чайные ложки меда.

Кедровые орехи перемолоть в кофемолке, затем измельчить всё остальное (без меда). Полученное смешать и еще раз перемолоть на кофемолке. Затем мед перетираем вилкой с измолотой массой до однородного состояния.

Справка «ВГ»

Сыроедение — система питания, в которой полностью исключается употребление пищи, подвергшейся тепловой обработке (варке, жарке, копчению, запеканию, приготовлению на пару). Сушеная пища без добавления солей и приправ (такая как, например, высушенные на солнце сухофрукты) и растительные масла холодного отжима приравниваются, к сырой пище. Крупы могут употребляться пророщенными (проращивание достигается замачиванием семян в воде на срок около суток и затем выдерживанием во влажной воздушной среде от одних до нескольких суток).

 

Читайте также:

Программист из Японии приехал жить в Гродно

Программист из Лиды о предстоящем полете на Марс: это не реалити-шоу, на кону – человеческие жизни

Виктор Шалкевич: «У меня в этой жизни есть, к сожалению, всё!»