В Гродно участились кражи велосипедов

С наступлением теплых дней чаще стали похищать велосипеды. 

фото: velomania.ru

 

Как рассказал старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РОВД г. Гродно Сергей Курпик, с начала года в Гродно украдено семь велосипедов, один из них зимой, а шесть — весной. Оставленный детский велосипед увели прямо из гипермаркета. Другому вору не помешало то, что «конь» был пристегнут. Еще один злоумышленник сорвал навесной замок с двери коморки и оттуда унес велосипед.

Большинство краж совершено в подъездах. Часть из них раскрыта. В прошлом году, несмотря на долгую зиму, за первый квартал украли девять велосипедов.

Как сообщают в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома, на днях пропала велотехника у троих жителей Волковысского и Лидского районов. В Волковысском районе велосипеды исчезли со дворов частных домов, а в Лиде — из подъезда многоэтажки.

Чтобы избежать кражи, не нужно хранить велосипед в местах общего пользования: на лестничной площадке подъезда, в кладовых, на общих балконах. «Двухколесных» не следует оставлять без присмотра даже на короткое время. Не нужно передавать незнакомым людям ни под каким предлогом. Желательно оставлять свой транспорт в людном месте, лучше — в поле зрения камер видеонаблюдения. Хороший помощник — велозамок. Пристегивая велосипед к ограждению или перилам, стоит убедиться в их надежности.

Милиция напоминает, что велосипедные воры могут поплатиться свободой. Это предполагает ст. 205 УК РБ «Кража».

 

Читайте также:

Подростков, угнавших «Фольксваген», остановили после погони и выстрелов

В Гродно продавец бытовой техники помог поймать мошенников

Гродненец украл для своей девушки 25 роз на мини-рынке «Форты»