На улице Горького расцветет поляна нарциссов

Около миллиона цветов, деревьев и декоративных кустарников планируется высадить в Гродно к Х Республиканскому фестивалю национальных культур, сообщает БЕЛТА.

Фото: sadogolik.ru

Будут обновлены террасы и цветники на площадях, в скверах, кольцевых развязках, привокзальных площадях. На улице Горького на 80 кв.м расцветет поляна нарциссов из 2 тысяч цветов. В центре города у здания облисполкома и выше по улице Социалистической будут модернизированы террасы, здесь высадят вечнозеленый самшит, барбарис, можжевельники, клены, голубые ели.

Цветник со стрижеными изгородями разобьют на Советской площади. Здесь же в сквере появятся надземные цветочницы. Откос у здания драмтеатра облагородят шаровидными туями и бегонией: будет высажено около 3,3 тысячи штук цветов на площади в 65 кв.м. Кольцевую развязку на пересечении улиц Горького и Дубко украсят новомодные каменные цветники — габионы.

Многоцветные клумбы появятся на привокзальных площадях. В цветочном оформлении города будут активно использоваться вертикальные конструкции: пирамиды, шаровидные металлические конструкции.

Как рассказали в ГУРСП «Гроднозеленстрой», при декорировании города будет активно использоваться символ фестиваля национальных культур — стилизованный цветик-семицветик. Символические цветники разобьют на проспекте Янки Купалы, транспортной развязке в районе автовокзала, улице Белуша, въезде в город. Большой фестивальный цветок расцветет на откосе на улице Горького. Символы фестиваля из цветов и цветной гальки появятся на улице Ожешко. В центральной части города установят большие керамические вазы с символикой фестиваля и живыми цветами.

К фестивалю город украсят не только цветами, но и подсветкой. А на въезде в исторический центр Гродно по проспекту Космонавтов будет установлен стационарный светодиодный экран.

 

Читайте также:

В Гродно посадили две тысячи деревьев

В парке Жилибера посадят редкие деревья

На гродненских клумбах появились первые цветы

В центре Гродно подсветят все здания