Сюрпризы апреля: к концу месяца +20 и заморозки

Наступивший апрель будет теплым и местами дождливым. Синоптики говорят, что неожиданностей в виде внезапного снега и гололеда не ожидается, но к концу месяца при температуре +20 не исключают ночные заморозки.

Фото: oko-planet.su

Апрель начался с прохладной, но солнечной погоды. К концу нынешней недели значительно потеплеет. На выходных столбик термометра даже поднимется до +15…+17.

В следующие дни пройдут кратковременные дожди, днем возможны грозы. При этом погода будет теплой — днем от +7 до +14 градусов. Во второй декаде, с 11 до 20 апреля, кое-где по области также пройдут дожди с грозами. Утром местами туман. Днем по стране воздух прогреется до +14…+20, ночью — от +4 до +9. Самыми теплыми будут дни в третьей декаде. Минимальная ночная температура составит от +2 до +9, местами прогнозируются заморозки от 0 до −2. Однако в конце месяца весна «разгуляется»: воздух прогреется до +17…+22 градусов тепла.

Как подчеркнула инженер-синоптик ГУ «Гроднооблгидромет» Людмила Сохар, согласно предварительному прогнозу, среднемесячная температура в апреле будет в пределах нормы.

Это интересно

По республике самый теплый апрель выдался в 2000 году, превысив климатическую норму на пять градусов. Холоднее всего было в 1955.

Абсолютный максимум зарегистрирован 29 апреля 2012 года в Лельчицах — в тот день стояла не по-апрельски жаркая погода — +31.

 

Читайте также:

Капризы погоды: в Гродно вместе со снегом прогремел первый гром

В Гродно в январе расцвели цветы