В субботу в Гродно на час выключат свет

Погасить свет, отключить электроприборы дома или в офисе на 60 минут предлагают гродненские экологи. Всемирная акция «Час Земли» в Беларуси пройдет с 20.30 до 21.30 в субботу, 29 марта.

Фото: www.2do2go.ru

Как рассказал замначальника по информационной и аналитической работе Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Андрей Минько, планируется, что в Гродно подсветку на своих зданиях погасят на час многие промышленные предприятия города, точно будут участвовать предприятия «Гродноэнерго» и «Горсвет». Экран около Дворца культуры текстильщиков также отключат на 60 минут. По информации активистов экологического товарищества «Зеленая сеть», в акции планируют поучаствовать «Пинскдрев», УП «Нарочь», «Элема».

Провести час Земли в душевной атмосфере при свечах предлагают в антикафе «Живое время». Во время акции гости смогут послушать акустический концерт (скрипка, саксофон, гитара). Романтический вечер под звуки саксафона проведут в кафе-пирожне «Раскоша». Листовки и плакаты о международной экологической акции зеленые активисты расклеили по городу. Также защитники природы обратились в троллейбусное управление, чтобы поместить афиши в транспорте.

«Час Земли» — одна из самых масштабных экологических акций. В минувшем году она прошла в 7000 городов 152 стран мира среди двух миллиардов людей. Таким образом люди сэкономили до 10% электроэнергии и выразили свою обеспокоенность опасными последствиями изменения климата. В 2013 году к акции впервые присоединились Кремль и Белый дом. В Беларуси акция — в шестой раз.

 

Читайте также:

В Пышках построят еще одну велодорожку, а в Румлево поставят туалет

В Гродно зафиксирован температурный рекорд, но уже к концу недели ожидаются заморозки

Целебный родник в Привалке остался в заказнике: в постановлении Совмина была ошибка