Первый белорусский велофестиваль пройдет в Бресте

Впервые в Беларуси планируют провести масштабный велофестиваль. Идея «Велосити-2014» принадлежит брестчанам, а дата проведения совпадает с днем города — 26 июля.

Фото: www.velotown.ru

Подобный фестиваль станет первым в стране. Праздник начнется с парадного выезда — велопробега от Брестской крепости до картингового стадиона «Альянс», что в Красном Дворе.

Там участники разобьют свой базовый лагерь. Далее всем зарегистрировавшимся будет предложена 18-километровая кольцевая трасса. На преодоление этой дистанции будет отведено 8 часов, так что при желании справиться можно, не особо напрягаясь. Всем преодолевшим хотя бы круг — сувенир на память. Награды будут предусмотрены в различных номинациях: от «Самый молодой участник» до «Самая спортивная семья». А обладателем Гран-при станет тот, кто намотает за отведенное время больше всего километров.

Брест летом отмечает свою 995-ю годовщину. Именно столько участников и планируют привлечь под знамена «Велосити-2014» организаторы.

«Идею подобного велофестиваля мы, если честно, подсмотрели у соседей в Польше. В том же Любартове подобные фесты — уже добрая традиция», — рассказывает один из генераторов проекта, руководитель велоклуба «Ручеек» Михаил Кузьменчук.

В прошлом году брестчане побывали у поляков в гостях, поучаствовали в их велопразднике и решили нечто подобное организовать у себя. Там велофестиваль давно стал визитной карточкой города и собирает десятки тысяч велосипедистов со всего мира.

По словам Михаила Кузьменчука, мероприятие не станет точной копией польского праздника, а пройдет с местным колоритом. К примеру, велоклубы Бреста представят разные эпохи в истории города: одни будут катить с надписью «Берестье», другие — «Брест-над-Бугом», третьи — «Брест-Литовск». В базовом лагере планируется развернуть фотовыставки по конкретным историческим эпохам.