В драмтеатре покажут «Шинель», «Дзяды» и сказку про Винни-Пуха

Артисты готовят сюрпризы для гродненских театралов.

Фото Виталия Дернейко

Смешную историю о неуклюжем мишке и его друзьях приготовил для самых маленьких зрителей главный режиссер драмтеатра Геннадий Мушперт. Премьера спектакля по мотивам известной одноименной сказки английского писателя Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все» состоится в воскресенье, 16 марта.

Взрослых театралов первая премьера в этом году ожидает 16 мая. Русскую классику в интерпретации известного польского поэта и сатирика Юлиана Тувима зритель увидит в спектакле «Шинель» по мотивам произведений Николая Гоголя.

Польский режиссер поставит «Шинель»

Спектакль «Шинель» поставит приглашенный из Польши режиссер Петр Домбровский. По словам главного режиссера Гродненского областного драматического театра Геннадия Мушперта, уже в марте польский коллега начнет работу. Будет задействована практически вся мужская часть труппы драмтеатра.

— Поэт Юлиан Тувим в одном произведении совместил известные гоголевские повести «Шинель», «Записки сумасшедшего» и комедию «Ревизор», — говорит Геннадий Мушперт.
Тем временем главный режиссер готовит серьезную пьесу для взрослых зрителей — на этот раз американскую классику. В ноябре состоится премьера спектакля «Параграф 22» по мотивам сатирического антивоенного романа с элементами литературы абсурда американского прозаика Джозефа Хеллера. Постановка будет идти на белорусском языке.

— Герои романа — совсем молодые солдаты. И, на мой взгляд, неважно, американские они или белорусские, свои страдания и радости они переживают одинаково, — отметил режиссер.

В этом году в драмтеатре восстановили еще два спектакля для подростков, поставленных Геннадием Мушпертом: школьный триллер «Дорогая Елена Сергеевна» драматурга Людмилы Разумовской и фэнтези «Тряпичная кукла» американского писателя-фантаста Уильяма Гибсона.

Кто сыграет сумасшедшего?

Историю о сбежавшем сумасшедшем, который выводит на чистую воду полицейских, покажет режиссер и актер театра Сергей Куриленко. В июле зрители увидят эксцентрическую комедию «Случайная смерть анархиста» по пьесе итальянского комедиографа Дарио Фо.

— Это социальная комедия, которая раскрывает взаимоотношения между классами. В полицию попадает сумасшедший, который актерствует в жизни. Он говорит: «Мне труппу дать не могут, поэтому я работаю с настоящими людьми», — рассказывает режиссер. Кто исполнит роль сумасшедшего, пока держится в секрете.

Гастроли столичного «Театра Ч» переносятся

На сцене облдрамтеатра выступит немало приглашенных артистов. Уже в четверг, 13 марта, ценители высокого искусства насладятся оперой на итальянском языке «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини. Историю о сложной и трагической судьбе японской гейши Чио-Чио-сан, прозванной Баттерфляй, покажут артисты Национального академического большого театра оперы и балета Беларуси. По словам заместителя директора Гродненского областного драматического театра Дмитрия Чилика, опера будет идти в сопровождении оркестра, — впервые за многие годы в театре используют оркестровую яму.

Увидеть нашумевший спектакль «Дзяды» белорусского театра «Театр Ч», который обошел московский «Современник» на международном фестивале Vasara-2013 в Друскининкае в номинации «Лучшая мужская роль», гродненцы должны были в марте. Однако показ планируют на май–июнь.

Охлобыстин пообщается с гродненцами

Тем временем апрель в «драме» обещает быть звездным. Творческий вечер с известным актером и шоуменом Иваном Охлобыстиным намечен на 17 число. Как рассказал Дмитрий Чилик, выступление будет построено на актуальных для города и его жителей моментах. Однако не останутся без внимания общие темы: любовь, страх, разлука, поиск себя. После вступительного слова Иван ответит на вопросы публики — зрители будут передавать записки из зала.

Спектакль «Мужчина в подарок» камерного драматического театра из Минска пройдет в Гродно 12 апреля, а 21, 22 апреля выступят артисты орловского театра «Свободное пространство» со спектаклями «Биндюжник и король» и «Продавец дождя».

В июне Гродно планирует посетить Государственный музыкальный театр национального искусства под руководством Владимира Назарова из Москвы. В июле драмтеатр собирается провести обменные гастроли с Национальным академическим театром имени Янки Купалы.

 

Читайте также:

Мокрые мужские танцы. Руководитель театра «Искушение» о травмах, фанатках и любви

После Мефистофеля в гродненском театре кукол «оживят» Демона