Европейский политолог прочитает публичную лекцию в Гродно

Директор и один из основателей британского Центра европейских реформ Чарльз Грант прочитает публичную лекцию в Гродно. Его выступление пройдет в антикафе «Живое время» во вторник, 18 марта.

Фото: twitter.com

Тема лекции — «Несовершенное лидерство Германии в Европейском Союзе», сообщает сайт n-europe.eu. Впервые в истории ЕС лишь одна страна ответственна за принимаемые решения — Германия. На протяжении большей части истории ЕС Франция и Германия, а иногда еще и Великобритания, вместе решали важные вопросы, а Европейская комиссия имела влияние на определение повестки дня. Но в наши дни немецкая экономика на подъеме, а французская — ослабела. Великобритания все более отстраняется от ЕС, Европейская комиссия потеряла былое влияние. Таким образом, Германия фактически находится у руля ЕС, но ее лидерство активно критикуется: за введение мер строгой экономии, за возникающие угрозы для выживания евро как единой валюты, за игнорирование проблем южных членов ЕС, страдающих от кризиса. Также Германию критикуют за неуважение к брюссельским «центральным» офисам ЕС и за слабую внешнюю политику (поскольку, как считается, Германия ставит свои экономические интересы выше внешнеполитической повестки ЕС).

Основные вопросы лекции:

Как в дальнейшем Германия будет использовать свою лидирующую позицию в ЕС? Научится ли она внимательнее прислушиваться к мнениям партнеров? Станет ли ее внешняя политика более стратегически ориентированной и менее зависимой от коммерческих интересов? Как будут складываться непростые отношения Германии с Францией? Станут ли ее особые отношения с Россией и Китаем причиной для блокирования общих внешнеполитических решений по отношению к этим странам? Изменится ли негативное отношение Германии к проблеме дальнейшего расширения ЕС? Каков в целом план Германии по отношению к будущему евро и ЕС в целом?

Публичная лекция Чарльза Гранта проходит при поддержке Посольства Великобритании в Минске.

Чарльз Грант (Charles Grant) — директор и один из основателей британского Центра европейских реформ (Centre for European Reform). Историк, политолог, автор еженедельника The Economist на протяжении более 10 лет. Кавалер британского Ордена Святого Михаила и Святого Георгия и французского ордена «За заслуги». Специализируется на вопросах европейской внешней политики и оборонного потенциала, отношениях с Россией и Китаем, проблемах будущего Европы.