Предпринимателям в Гродно выдали только 7 сертификатов на товары

Правительство и предприниматели в течение месяца должны окончательно договориться, на каких условиях ИП будут торговать товарами легпрома.

Правительство и предприниматели в течение месяца должны окончательно договориться, на каких условиях ИП будут торговать товарами легпрома.

Для этого началась доработка проекта Указа «О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами».
В проекте указа ИП — плательщики единого налога с 1 июля 2014 года обязаны документально подтверждать приобретение продукции, в том числе оформлять сертификаты соответствия. На сегодняшний день ИП предоставлена возможность до 1 июля торговать без таких документов, но предупреждать об этом покупателей.

Вместе с тем, по сведениям начальника сектора сертификации непродовольственной продукции и услуг Гродненского ЦСМС Владимира Самойлика, с начала года выдано всего 7 сертификатов соответствия, из которых 6 — на одного производителя по одному протоколу испытаний. Зарегистрированы 6 деклараций о соответствии. Индивидуальные предприниматели не спешат обращаться в аккредитованные лаборатории для проведения испытаний и не торопятся ни с регистрацией декларации о соответствии, ни с получением сертификатов.

Пока в Гродненской области, по результатам мониторинга рынков, от 73% до 87% предпринимателей торгуют с нарушениями.

 

Читайте также:

На гродненских рынках запретили продавать подозрительные игрушки и детскую одежду

Где в Гродно откроются новые магазины