Как мы гадали на Масленицу с помощью теста и сковородки

Узнать суженого или получить предсказание на следующий год можно не только по гороскопу или раскладывая карты, но и с помощью блинов. 

В старину девушки узнавали судьбу, вглядываясь в рисунки на испеченном тесте, гадали по начинкам, по первому и последнему блину, даже по самому процессу приготовления лакомства.  Накануне масленичной недели мы тоже решили возродить традиции наших бабушек и заглянуть в будущее с помощью теста и сковородки. 

Лучшее время для проведения таинства — вечер или ночь. И собираться следует девичьей компанией, ведь, по поверью, незамужним барышням блины должны рассказать, хорош ли избранник и ждет ли венец. Замужним — как пройдет будущий год. 

Гадание начинается уже во время приготовления теста. Для классического гадания использовалось дрожжевое. Считалось, если опара хорошо подходит, значит, и год будет удачным. Тесто, приготовленное из яиц, молока и муки, тоже никто не запрещал. Потому для нас хорошим знаком стало то, что оно получилось равномерное и без комочков.

Перед тем как налить тесто на сковородку, нужно спросить: «Что меня ждет на будущей неделе (месяце, году)?» И каждый блин рассказывал свою историю. Правда, предсказание нужно расшифровать, всмотревшись в образовавшиеся рисунки. Здесь и начиналось самое интересное. На одном и том же блинчике мы видели и цветы, и метеоритный дождь, и озеро с удочкой, и пальму на берегу моря… Оказалось, что это целая философия. А наши бабушки судили о будущем даже по блинному рельефу, и по краям, и по припекам, и по количеству образовавшихся на изделии дырочек… И сделать полную дешифровку успевали, пока печется следующий блин.

Гаданием по начинкам оказалось проще. По правилам, нужно завернуть в блинчики разные начинки и выбрать первый попавшийся. Кому досталась сладкая, например, варенье или сгущенка, того ждет сладкая жизнь и любовь. Вытянешь блинчик с икрой или семгой — жди богатства. Ну, а пресная, например, творог, пророчит стабильность и отсутствие в жизни серьезных изменений. В принципе, можно использовать и другие начинки, определив заранее значение каждой из них.

Так что для нас блинный эксперимент стал скорее веселым развлечением, которое помогло сделать более интересным однообразный процесс выпечки. На то она и Масленица, чтобы веселиться. Ведь, по старинному поверью, как масленицу проведешь, таким и год будет!

Как гадали на замужество?

Первый блин рекомендуется использовать для гаданий на замужество. Если пристал к сковороде, значит, под венец идти рано, легко перевернулся — свадьба близко. Получились ровные края, значит, и друг жизни близок к идеалу, а если края рваные, то торопиться не стоит. Сколько дырочек в блине — столько детей будет в предстоящем браке. Если первый блин вышел тонким, то все будет удаваться легко, а если толстым, придется много потрудиться.

Узнать судьбу можно с помощью сковородки

Оказалось, что блинных гаданий так много, что применить их в один вечер просто невозможно. Чтобы увидеть вещий сон, нужно положить под подушку последний испеченный блин. Правда, во время его приготовления девушке нужно молчать и не смеяться.

Сковородка, на которой пеклись масленичные блины, тоже пригодна для магических действий. Ее тайно ставили матери под кровать со словами: «Сужный-ряженый, приди к теще на блины». Говорят, что в эту ночь мама невесты должна была увидеть во сне будущего зятя, поедающего мучное лакомство.

В блине можно запечь несколько предметов. После этого разрезать готовое блюдо на несколько частей таким образом, чтобы в каждой оказалось по предмету. Кому что достанется, того такая судьба и ждет (например, вытянуть нитку — выйти замуж за портного, кольцо — быть в браке с любящим и щедрым супругом).

Считаем блины

Узнать будущее можно и по количеству испеченных блинов. Плохо, если  блинов получилось 10 или меньше. Значит, в предстоящем году придется потрудиться.

  • 11 блинов — вас ждет доброе известие;
  • 12 блинов — важных перемен не предвидится;
  • 13 блинов — много неожиданных событий, причем далеко не всегда приятных;
  • 14 блинов — у вас имеются завистники, будьте осторожны с высказываниями;
  • 15 блинов — внезапные перемены;
  • 16 блинов — сделайте паузу, пусть все само собой разрешится и придет в норму;
  • 17 блинов — держите язык за зубами, если не хотите никого обидеть;
  • 18 блинов — не доверяйте тайны подруге — всем разболтает;
  • 19 блинов — радостная весточка;
  • 20 блинов — обратите особое внима­ние на свое здоровье;
  • 21 блин — проводите больше времени с друзьями, устройте вечеринку; 
  • 22 блина — кто-то придет к вам на помощь;
  • 23 блина — у вас довольно много завистников;
  • 24 блина — вам еще рано сочетаться брачными узами, не спешите отправляться под венец;
  • 25 блинов — возможна измена, будьте начеку;
  • 26 блинов — удача во всех начинаниях;
  • 27 блинов — неожиданная прибыль, богатство;
  • 28 блинов — сейчас не время форсировать события, займите выжидательную позицию;
  • 29 блинов — идите прямо к цели, не сворачивая с пути и не отвлекаясь, и вы ее достигнете;
  • 30 блинов — вы сможете принять верное решение

Справка «ВГ»

Масленица, называемая также Масленичной или Масленой неделей (потому что празднуется на протяжении недели), бывает ежегодно перед самым главным православным постом — Великим постом. В 2014 году начинается 24 февраля и продлится до 2 марта.

 

Читайте также:

Вальс, рыцари и купание в Немане: как в Гродно отметят Масленицу (+схема)

Чтобы добраться в Пышки на Масленицу, дополнительно пустят 10 автобусов и 18 троллейбусов (+маршруты)