2013 год вошел в десятку самых теплых в истории

Минувший 2013 год вошел в десятку самых теплых со времени начала инструментальных наблюдений в 1850 году, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Всемирную метеорологическую организацию.

Фото: belta.by

Средняя температура поверхности земли и океанов с января по декабрь 2013 года была на 0,5 градуса по Цельсию выше, чем в 1961-1990 годах. 

«Если мы хотим, чтобы рост глобальной температуры не превысил 2 градусов по Цельсию, то мы должны предпринять быстрые и эффективные меры по сокращению выбросов парниковых газов. Другой важный шаг — это адаптация. Поскольку глобального потепления до определенного уровня все равно не избежать, страны и сообщества людей должны адаптироваться к последствиям изменения», — заявил генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Мишель Жарро.

Эксперты ВМО отмечают, что 13 из 14 самых теплых лет пришлись на XXI век. Рекордными по уровню температуры стали 2005 и 2010 годы, когда температура повысилась на 0,55 градуса по Цельсию по сравнению с ее средним показателем. Это подтверждает, что планета продолжает нагреваться.