Агроусадьбы предлагают туристам праздновать День картошки и рубить дрова

Как заработать на событийном туризме, обсуждают в Гродно. По мнению экспертов, необходимо срочно создать интерактивный календарь развлечений и праздников с точными датами.

Фото: usadba-sonichi.by

Встреча прошла на этой неделе. Доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Института туризма БГУФК (Минск) Инна Филиппович считает что, сейчас туроператоры и владельцы агроусадеб не знают, как поставить мероприятия «на коммерческие рельсы» и зарабатывать на местном колорите. В частности, верным способом зарабатывать деньги могла бы стать анимация для туристов.

— Сегодня нам не особенно интересны официальные мероприятия и концерты, — считает профессор кафедры истории и археологии Беларуси и специальных исторических дисциплин ГрГУ Светлана Куль-Сельверстова. — Нужно вовлекать людей в участие в таких нехитрых развлечениях, как, например, простой сенокос в деревне или конкурс «Кто быстрее наколет дров». Есть даже идеи разработать маршрут со спортивными элементами по карьерам ОАО «Красносельскстройматериалы» или отмечать День картошки.

По итогам маркетингового исследования и семинаров будет издано методическое пособие, будет проводиться консультирование владельцев агроэкоусадеб по развитию событийного туризма. В рамках проекта также планируется в ближайшее время создать интерактивный календарь туристически привлекательных мероприятий на 2014 год. Пример такого интерактивного календаря привел заведующий кафедрой туризма и культурного наследия Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы Сергей Донских. В Чехии подобный портал посещают ежедневно до 450 тысяч человек, а в разгар сезона — до 700 тысяч. 

Эффективность событийного туризма исследуют в рамках Программы поддержки Беларуси Федеральным Правительством Германии.