В Гродно планируют полностью обновить мемориал «Курган Славы»

На ремонт и благоустройство потребуется до 30 миллиардов рублей.

Фото: bygeo.ru

В Гродно намечено полностью обновить мемориальный комплекс в память защитников Отечества в Великой Отечественной войне, сообщает БЕЛТА. На капитальный ремонт мемориала и благоустройство территории, по предварительным оценкам, может потребоваться до 30 млрд рублей.

Здесь планируют обновить дорожки, гранитные плиты с надписями, зеленые насаждения, парк техники — к нему добавится самолет. Хотят разбить тематические аллеи, в том числе может появиться аллея памяти воинов-интернационалистов, уроженцев Гродненской области, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, этот вопрос обсуждается. 

Строительные работы предполагается произвести в 2014-2015 годах с тем, чтобы завершить их к 70-летию Победы. Возможно, уже в этом году часть заработанных на ежегодном апрельском общереспубликанском субботнике средств будет направлена на благоустройство гродненского Кургана Славы.

Кроме того, до июля 2014 года в парке имени Жилибера будут установлены новые мемориальные плиты с именами гродненцев, погибших в годы войны за пределами Гродно. Увековечат имена 351 гродненца.

Всего в Гродненской области ремонт необходим более 270 памятникам героям и жертвам ВОВ. Их рассчитывают обновить, при этом особого внимания требуют бетонные памятники и обелиски, установленные в 60-х годах прошлого века.

В Гродно требует внимания воинское кладбище на улице Белуша, нужен капитальный ремонт братских могил на православном кладбище по улице Антонова. Решается вопрос об установке мемориальных плит на месте перезахоронения останков узников лагеря смерти на кладбище Аульс.

 

Читайте также:

Ветеран Иван Бохан: «Воевать не страшно. Страшно по сожженной деревне идти»

Гродно: репортаж из сорок первого