Крещение на Юбилейном: верующие окунались в озеро, а спасатели доставали тонущих из воды (+видео)

В воскресенье на Юбилейном озере состоялся обряд водокрещения. В нынешнем году религиозный праздник решили совместить с Днем спасателей. 

Сотни гродненцев приехали на озеро, чтобы окунуться в проруби. Кстати, сильные морозы последних дней затянули Юбилейное льдом. Однако корка очень слабая: по оценкам спасателей, толщиной всего три сантиметра. На наших глазах несколько человек из числа зрителей провалились по колено под лед — к счастью, совсем рядом с берегом, поэтому быстро выбрались из воды.

Окунаться в ледяную воду верующие начали еще с ночи. Как рассказал начальник водолазно-спасательной службы областной организации ОСВОД Юрий Костевич, спасатели дежурили у проруби всю крещенскую ночь. Всего же, по оценкам специалистов, в обряде водокрещения приняли участие около полутысячи человек. 

В час дня в воскресенье православный и католический священники провели службу и окропили собравшихся водой. После этого гродненцы начали заходить в воду. Традиционно желающих понаблюдать за отважными земляками оказалось больше, чем тех, кто зашел в воду.

Рядом со спасательной станцией, где окунались люди, МЧС развернуло выставку своей техники. Демонстрировали извлечение пострадавшего из попавшего в аварию автомобиля: специальным устройством разрезали корпус легковушки. Затем показывали, как спасают провалившихся под лед людей. «Тонущих» было трое: один выбрался сам и с помощью веревки достал второго, а третьему помогали спасатели.

Окунались в воду и взрослые, и дети. После представления гостей праздника угощали солдатской кашей и чаем. Перекусить и погреться на открытом воздухе собралась большая очередь.