В Гродно выбрали самых быстрых Деда Мороза и Снегурочку

Сказочные персонажи вышли на беговую дорожку и накануне праздничного марафона посоревновались, кто быстрее преодолеет дистанцию в 400 метров. 5-й традиционный новогодний пробег прошел в субботу на гродненском стадионе.

Пробег собрал 163 участника из Беларуси и Польши. Самым взрослым из них стал 79-летний житель Жодино, младшему, школьнику из Ивье, всего 10 лет. Приехали как профессиональные спортсмены, так и любители.

Основной была дистанция длиной в 4 километра, на которую вышло более 130 спортсменов. Одновременно круг по стадиону совершили костюмированные участники.

Интересно, что в «сказочном» забеге участвовали в основном дети. Всего на дорожку вышло 19 новогодних персонажей. Самым быстрым Дедом Морозом оказался 17-летний учащийся ивьевского лицея Евгений Венгер. У Снегурочек победила 16-летняя школьница Виктория Чаевская, тоже из Ивья. К слову, именно Евгений и Виктория выиграли костюмированный забег в прошлом году.

Тем временем абсолютным победителем соревнований, как и год назад, стал гродненец Геннадий Верховодкин. Он опередил своего принципиального соперника Игоря Тетерюкова. И если в прошлый раз преимущество Геннадия было огромным задолго до финиша, то сегодня лишь финальный рывок позволил гродненцу первым пересечь финишную ленточку. У женщин первенствовала могилевчанка Татьяна Стефаненко.