17-летние футболисты из Гродно стали открытием на молодежном чемпионате страны

Дублирующий состав футбольного «Немана» уступил «Шахтеру» борьбу за золотые медали, но стал одним из главных сюрпризов молодежного турнира чемпионата Беларуси. Никто не рассчитывал, что команда, собранная из 17-летних игроков, до последнего будет претендовать на титул.

Фото Виталия Дернейко

Перед последним туром юные футболисты занимали первое место в турнирной таблице, однако поражение в решающем матче от «Шахтера» лишило гродненцев шансов на чемпионство — остались вторыми.

Изменения в регламенте, согласно которым встречи дублирующих составов проводились не до игр основных команд, а после них, снизили интерес к матчам молодежи. Действительно, кто пойдет на стадион в понедельник днем?
Тем не менее в чемпионате-2013 подопечные Дмитрия Троско и Павла Роднёнка выступили успешно, повторив серебряный результат 2007 года. Сколько лет дублерам, как проходит подготовка резервистов и что делать, чтобы футболисты не заразились звездной болезнью, рассказал тренер дублирующего состава ФК «Неман» Дмитрий Троско.

Из детей — в основу

Задачей дубля является подготовка игроков для основы. В последние годы шаг в главный «Неман» сделали такие футболисты, как Павел Савицкий, Артур Бомбель, Алексей Легчилин, Алексей Позняк, Владислав Василючек. Сейчас система подготовки выглядит так: игроки участвуют в турнире лицензирования среди команд двух возрастов. Затем лучшие переходят в дублирующий состав, где возрастные границы гораздо шире, а конкуренция — выше. Заключительный шаг во взрослый футбол — переход в основную команду.

Каждый считает, что он лучший

— Костяк составляют футболисты 1995–1996 года рождения. Есть ребята перспективные, но им еще нужно много работать. Они трудолюбивые, это самое главное. Во взрослом футболе играют те, кто сейчас уже работает над собой, — говорит Дмитрий Анатольевич.

По словам тренера, переходный возраст, это время, когда нельзя задирать нос. Переходить от детско-юношеского во взрослый футбол сложно. Каждый считает, что именно он самый лучший, появляется эгоизм.

— Порой до такого человека трудно достучаться. Со взрослыми в этом плане легче, — уверен Троско.

Вместе с тем важно сформировать психологию победителей. Появится характер, и спортсмены не будут бояться грозного соперника.

— Но для моих ребят самое главное — попасть в основной состав. Это не зависит от места в турнирной таблице, — подчеркивает Дмитрий Троско. — В начале сезона нам не хватало сыгранности, уступали и в физическом плане. Прошло время, и видим, что ребята окрепли. Конечно, в основу им еще рано, думаем, что некоторые обязательно раскроют свой потенциал. Есть клубы, которые выставляют более взрослых футболистов в дубле. Так, например, «Шахтер» дает возможность поиграть тем, кому не хватает игровой практики в основе. Понятно, что соперничать с такими командами труднее.

Руководство и главный тренер клуба видят прогресс молодых неманцев. Председатель «Немана» Леонид Дмитраница считает, что в составе есть интересные ребята:

— Растет достойная смена: пять человек 1996 года вызваны в сборную страны. Однако сравнивать их с лидерами основного состава не хотелось бы.

Главный тренер ФК «Неман» Сергей Солодовников высказал мнение, что преемственность и привлечение гродненских ребят в основной состав является непременным принципом работы. Иначе какой смысл растить смену, но не давать ей шансов проявить себя.

 

Читайте также:

Гродненские юниоры стали чемпионами Европы

Гродненские волейболисты возвращаются на ведущие роли в мужском чемпионате страны