Бесплатную прививку от гриппа можно сделать до конца октября

До 1 ноября сделать бесплатную прививку еще могут школьники, больные с хроническими заболеваниями, пенсионеры, врачи и педагоги. Для тех, кто не попадает в группы риска, предлагают вакцину за деньги.

По данным Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии, в прошлом году был выявлен четвертый вирус гриппа B. Обычно у нас регистрируется два вируса гриппа A и один вирус гриппа В, в то время как, это заставило изменить состав вакцин.

Как рассказала врач-эпидемиолог Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Светлана Павлова, уже привились 77 тысяч жителей города и Гродненского района, что составляет более 19% населения. Всего планируют вакцинировать не менее 35% населения. В этом году, как и прошлом, бесплатно предлагают китайский препарат.
Для желающих привиться за деньги выбор препаратов побольше.

Стоимость платных прививок от гриппа колеблется от 30 до 90 тысяч рублей. Так, в Городской поликлинике №1 дороже всего стоит голландский препарат. Чуть меньше — французский. Дешевле обойдется китайская вакцина. Как отметила врач-иммунолог Городской поликлиники №1 Наталья Усович, сделать платную прививку можно до 1 декабря.

Медики ожидают, что эпидемия гриппа и ОРЗ начнется в конце января — начале февраля. Пока даже осенняя хворь не настигла гродненцев. По словам Светланы Павловой, за последнюю неделю в поликлиники обратилось 2200–2300 человек. Это означает, что сейчас заболеваемость на 40–45% ниже эпидемического уровня.

 

Читайте также:

В гродненском роддоме в предродовых палатах появились надувные фитболы и музыкальные центры

Минздрав поставил ультиматум курильщикам

Травница из-под Щучина знает, как лечить болезни без таблеток