Одни дома. Куда и с кем идти детям 7–9 лет после школы?

Из 38 гродненских школ в 26 нет продленки для третьеклассников (с восьми лет), а в четырех — для второклассников (с семи лет). Таким образом, в середине дня дети, которые не всегда учатся рядом с домом, фактически предоставлены сами себе.

Фото Виталия Дернейко

Занятые родители ломают головы: как проследить за ребенком, если поблизости нет бабушки или дедушки, а декретный отпуск у мамы давно закончился? Как отпроситься с работы в час дня, чтобы отвести второклассника домой? А может, перейти на полставки, стать домохозяйкой или устроиться в продленку?

Для второклассников не нашли места

Для того чтобы узнать, в каких школах готовы взять на продленку ребенка второго-третьего класса, лично обзвонила все тридцать восемь учреждений. В районных отделах образования информацию предоставили, но она не дифференцировала группы.

Продленки не хватает в школах спальных микрорайонов и престижных гимназиях. В самой загруженной СШ №27 на Девятовке вопрос решили только с малышами.

— Катастрофически не хватает воспитателей на группы продленного дня в начальной школе. Сказывается и небольшая зарплата — 1,5 миллиона рублей, — объясняет директор СШ №27 Николай Солянский. — У нас в этом году открылось 11 первых классов: организовали три продленки, но желающих было больше. Тогда одна мама, педагог по образованию, ради сына-первоклашки согласилась поработать воспитателем.

В микрорайоне Вишневец причина другая — не хватает свободных кабинетов. По словам директора школы №38 Сергея Киселева, открыть продленку для вторых классов не могут из-за перегруженности: учится 2200 ребят, хотя рассчитана школа на 920 детей.

В центре города проживает меньше учеников, но здесь похожая ситуация. В гимназии №10 продленки нет уже давно. Повезло только первоклассникам — они занимаются на базе детского сада №37. О том, что гимназисты будут без продленки, администрация предупреждает родителей заранее. По словам начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района города Оксаны Тарасевич, гимназию №10 посещает 1000 учеников, а проектная мощность — 650. Откроется ли здесь продленка, покажет время: для этого нужно, чтобы больше половины детей училось в первую смену.

Медики против продленки без обеда

Между тем, чтобы открыть группы продленного дня, нужно выполнить санитарные требования. Как рассказала заведующая отделением гигиены детей и подростков Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Галина Конопинь, группы организуют при условиях двух-трехразового питания, прогулок на свежем воздухе и обязательного дневного сна для первоклашек. Помимо этого, они должны находиться на первых-вторых этажах. К примеру, в переполненной школе №38 есть свободные кабинеты, однако они непригодны: один слишком маленький, другой находится на четвертом этаже. В итоге их арендует платный центр дошкольного развития, а второклассники после уроков сразу собираются домой.

Многие родители хотят, чтобы санитарные нормы были пересмотрены. Дети остаются на «улице»: слоняться по школе, если там нет продленки, тоже нельзя — санстанция сделает замечание директору. При этом принуждать открыть дополнительные группы никто не может — это решают в школе.

Родители не спешат жаловаться

Тем временем директора школ отрицают, что есть проблема.

— Ко мне лично никто из родителей второклассников не приходил с этим вопросом, — отметил Николай Солянский.

В районных отделах образования также подтвердили, что спорных вопросов нет.

— За полтора месяца не поступало на горячую линию скандальных жалоб от родителей, — отметила Оксана Тарасевич.

Однако родители считают, этот вопрос должна поднимать администрация школы.

— Почему в школах нет групп продленного дня для третьего класса? Девочка учится во вторую смену. До обеда нет ни продленки, ни кружков. Пока я на работе, с капризной и чересчур активной дочкой помогает «воевать» бабушка. Хотела отдать в спорт, но все секции начинаются вечером. Ребенок до обеда сидит в четырех стенах, — высказала свое мнение мама Наталья.

Учителя «старой закалки» рассказали, что в начале 90-х школы были также перегружены, но для продленки отводились отдельные кабинеты.

— Работать было тяжело — в некоторых классах было до 40 учеников. Только вторых могло быть шесть классов, и практически все дети посещали послеобеденные группы. Иногда несколько классов объединяли в одну продленку, — рассказала учительница начальных классов со стажем школы №26 Вера Константиновна. — В то время третьеклассники также ходили во вторую смену, но до обеда им предлагали заниматься в группах продленного дня. Продленка в начальных классах просто необходима. Вижу, как в моем дворе школьники часто лазают по перекопанным ямам. Никто не следит за ними.

В школах, где нет дополнительных групп, не предлагают никакой альтернативы. В свою очередь родители поручают воспитание малышей старшим братьям-сестрам, бабушкам, соседкам или нанимают няню. Есть и так называемый контроль по телефону: «Петя, ты покушал? Сделай уроки, приду проверю…»

В тему

По законодательству, если что-то случиться с ребенком, отвечать будут родители. Это предусмотрено ст.159 Уголовного кодекса РБ. При этом возраст, с которого школьник может оставаться один дома, законодательно не определен. Для сравнения: в США и Канаде, напротив, существует закон, который запрещает оставлять детей дольше двух часов без присмотра.

В этом году в Беларуси зарегистрировано 17 пожаров, в которых погибли дети, и половина из них произошла в отсутствие родителей.

Кстати

Согласно Положению о группах продленного дня учреждений образования, ребенок даже 9 класса может находиться в продленке под присмотром воспитателя. Другое дело, что откроется она только, если в школе есть свободные классы и подано не менее 24 заявлений от родителей.

 

Читайте также:

700 евро за манную кашу, или Почему в Гродно не открывают частные детские сады

В гродненском медуниверситете будут изучать ДНК человека