Гродненцы о «материнском капитале»: если ради квартиры рожают, то ради денег точно будут

Выплачивать семьям по 10 тысяч долларов за рождение первого ребенка, 20 тысяч – за второго, и сорок – за третьего. На днях глава государства Александр Лукашенко сообщил о том, что в Беларуси разрабатывается проект «Большая семья», главная цель которого — улучшить демографическую ситуацию в стране. Мы решили выяснить, что по этому поводу думают горожане. 

 

На пресс-конференции для российских изданий 11 октября Александр Лукашенко уточнил, что в ближайшее время будет определен окончательный вариант материальной помощи семьям, суммы могут измениться.

Президент предвидит, что господдержка может способствовать увеличению детей в асоциальных семьях. «Я боюсь этого, — цитирует главу государства БЕЛТА. — Но в Беларуси каждая неблагополучная семья находится на учете. Не дай бог, поступил сигнал, что семья не способна вырастить нормального ребенка, немедленно его забираем».

 

Мы решили узнать у гродненцев, как они относятся к планируемому нововведению.

Владимир, пенсионер:

 — Идея хорошая. Надо же поднимать рождаемость, белая раса начинает проигрывать. В какой-то степени это поможет улучшить демографическую ситуацию – в России же помогает. Там, правда, более крутой материнский капитал. Но будут ли эти средства?

  

Юлия, студентка ГрГУ:

— Может, и нужно, но цифра нереально завышена. Будет ли это так в на самом деле? Может, это и повысит демографическую ситуацию в нашей стране. Но из-за денег делать детей?.. Для меня это даже дико. С одной стороны это хорошо – «материнский капитал» будет стимулировать семьи, для которых ребенок станет желанным, это хорошее подспорье. Родителей материально надо поддерживать, но у меня сразу ассоциация – «роди ребенка, и тебе дадут 10 тысяч долларов!»

 

Дмитрий, учитель физкультуры:

— Прекрасная идея. Думаю, в немалой степени это решит демографическую проблему. За двух детей: десять плюс двадцать – тридцать тысяч долларов. Прекрасно!

 

Марина, учитель начальных классов:

— Думаю, что рожать будут больше. Учитывая то, что рожают третьего, чтобы квартиру получить. А на что содержать ребенка? Его обучить надо, воспитать надо. Все упирается в зарплаты. Рожали бы, если бы было, на что содержать этих детей, если можно было бы видеть их будущее.

  

Наталья Викторовна, пенсионер:

— Родителям? Нужны ли деньги? Я не видела ни одного, кому не нужны были бы деньги. Где он возьмет такие суммы – вот в чем вопрос. Если бы я могла знать, что я детей всех своих выращу, накормлю, одену, дам образование, я бы рожала. А так я знала, что мои дети останутся за бортом и только те, у кого один, максимум два, ребенка, смогут его вытянуть.

    

Андрей, электрик:

— Не верю. Разве вы забыли, в какой стране живете? Посмотрим, что будет на деле. Слова это, слова. У меня двое детей, и пока не чувствуется какая-то большая поддержка со стороны государства. Даже если предположить, что эти деньги действительно начнут давать, сомневаюсь, что будут рожать больше.

Если взять даже опыт России: «материнский капитал» предназначен для обучение. А на что их растить, пока дети вырастут? Посмотрите, сколько стоит детская одежда, обувь, питание? Себе купить – дорого, а для детей в два раза дороже.

  

Алексей, строитель:

— Сегодня рожают одного ребенка, а второго уже – нет. Всё из-за нехватки средств. Посмотрите: в семьях один-два ребенка, а дальше уже проблема с деньгами. Думаю, эти тысячи долларов сильно помогли бы.

   

Людмила, продавец:

— Не верю я в это, у нас такое еще невозможно. Очень хорошая идея, но когда она воплотится в жизнь – неизвестно. Пока у нас это не получится, к сожалению. Будем надеяться, что когда-нибудь это будет.

  

  В тему 

Аналог такого проекта действует в России. Проект по государственной поддержке семей действует с 1 января 2007 года, рассчитан на 10 лет. В соседней стране материнский, или семейный, капитал день позволяет получить в перерасчете более 12 тысяч долларов при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка. Но только при условии, что родители не воспользовались этим правом при рождении предыдущего ребенка. Эти деньги могут быть потрачены только на улучшение жилищных условий, получение образования, пенсионные накопления матери.