Гродненцы наблюдали за птицами

Во время акции осенних наблюдений за птицами European Birdwatch-2013, проходившей в минувшие выходные на водохранилище Баркова в агрогородке Свислочь, гродненцы насчитали 53 вида пернатых. Среди них встретились редкие виды птиц, часть из которых занесена в Красную книгу.

 

Как рассказал директор Гродненского областного отделения общественной организации «Ахова птушак Бацькаушчына» Евгений Слиж, это хороший результат, потому что во время акции удалось зафиксировать редких сапсана, чернозобика, кулика-воробья, конька краснозобого. Их можно встретить только во время транзитных миграций и кочевок.

По результатам полученных данных, которые в этом году координировала словацкая организация SOS/BirdLife Slovakia, в Беларуси в осенних наблюдениях участвовали 2270 человек, которые отметили более 106 тысяч птиц. Самыми многочисленными видами в стране стали чайка озерная, кряква и скворец обыкновенный. В Турове зафиксировали голубка морского — это третья регистрация вида в Беларуси и первая за последние 60 лет.