Скульпторы не успели вырезать камень для влюбленных

Камень для влюбленных, который начали высекать на пленэре «Живопись, театр, музыка», не успели завершить из-за болезни скульптора. Пленер проходил в деревне Пушкари с 2 по 30 сентября.

В результате  авторы изваяли семь каменных скульптур. Где и когда именно установят произведения искусства, пока неизвестно. Как сообщил начальник отдела идеологической работы Гродненского горисполкома Виталий Мамочкин, в течение месяца эти места должны быть согласованы. Устанавливать каменные творения, скорее всего, будут весной. По мнению гродненского скульптора Владимира Пантелеева, поскольку по технологии земля некоторое время должна устояться.

Почти все работы были завершены по задумке авторов — «Петрушка», «Орфей и Эвридика», «Дама с лирой», «Девушка-мелодия», «Формула пространства». Камень для влюбленных из-за болезни Владимира Пантелеева сейчас в процессе доработки. И все же гродненский скульптор успел во время пленера вытесать «Посвящение городу» на тему Коложи.

Начальник управления культуры Гродненского облисполкома Александр Версоцкий рассказал, что подобные пленэры будут устраиваться регулярно, а итовых работ станет больше. К слову в этом году в Гродненской области прошли три пленэра скульпторов.