На польской границе появятся дополнительные полосы для желающих вернуть Tax Free

На польской границе появятся специальные полосы для тех, кто сделал покупки в Польше и зарегистрировал в интернете чеки Tax Free. Ожидается, что нововведение начнет действовать с 1 октября на погранпереходах Кузница — Брузги и Бобровники — Берестовица.

Об этом рассказал пресс-секретарь таможенной службы в Белостоке Мацей Чaрнецкий. На каждом пункте пропуска будет организована одна дополнительная полоса. Скорее всего, полосы будут отмечены специальными знаками. Чтобы проехать по ним, путешественник должен заранее зарегистрировать бланк возврата НДС в специальной электронной системе в интернете. Некоторые магазины при оформлении чеков Tax Free уже делают это. Если же нет, то зарегистрировать бланк можно и самостоятельно.
Предполагается, что лишь 10% от всех пересекающих границу путешественников будут ехать по новому каналу. Как это повлияет на время прохождения границы, сказать сложно. Но оно точно сократится, так как таможенники будут лишь сверять данные чека с данными, внесенными в базу, и ставить печать о вывозе покупок за пределы Польши, а не тратить время на заполнение бланка в специальной электронной системе.

В тему
Как зарегистрировать чек Tax Free в интернете?
Для этого нужно зайти на сайт польского пограничного комитета www.granica.gov.pl/TaxFree и заполнить специальный бланк. В графах нужно написать фамилию и имя, адрес, номер паспорта и документа Tax Free, стоимость товара в польских злотых, вид товара, а также название пункта пропуска, через который будет провозиться товар. Если у вас есть несколько документов Tax Free с разными номерами или несколько документов, полученных от разных продавцов, электронную форму надо заполнить для каждого из них отдельно.