Деньги уходят в трубу. Жильцы ремонтируют канализацию за свои средства, а потопы не прекращаются

Оказывается, в городе есть частная канализационная сеть. На маленькой улочке под названием проезд Декабристов подземные коммуникации принадлежат местным жителям.

Но выгод от этого нет. Люди сами платят за устранение аварий и прочистку уличных сетей. Местный житель Василий Анисько выложил за прочистку труб более 900 000 рублей.

— У нас нет другого выхода: или платить крупные суммы Гродноводоканалу, или нанимать «левых» специалистов, — говорит он. — Поскольку канализация не состоит на балансе коммунальников, нам самим приходится платить за ее прочистку. Сеть постоянно забивается, осенью доходит до того, что вода не уходит в канализацию. От потопов страдают все дома, расположенные на проезде Декабристов.

Жители проезда Декабристов хотят передать сети на баланс коммунальникам.

— Можно передать сеть на баланс Гродноводоканала, — добавляет сосед Василия Геннадий. — Но когда я туда обратился, мне сообщили, что это невозможно, поскольку трубы изначально проложены неправильно. А неполадки мы должны устранить сами. А как мы это сделаем? Выкапывать их, что ли, и прокладывать заново?

ГУКПП «Гродноводоканал» не против принять на баланс объект. Но перед этим нынешним владельцем необходимо его отремонтировать. Об этом сообщил исполняющий обязанности главного инженера Андрей Жук. Он подтвердил, что частная по сути канализация проложена 25 лет назад, и добавил:

— Сегодня бесплатно обслуживать сеть мы не можем, поскольку несем затраты. Если трасса будет передана нам на баланс, тогда обязаны будем вести ее обслуживание. Мы только «за». Жители проезда уже не будут участвовать в обслуживании канализации, и не будут думать, как промыть трубы, это решим мы, как специализированная организация.

В отделе по балансосодержанию Гродноводоканала объяснили, что люди должны сделать выбор: или обслуживать трассу самостоятельно, или самим устранить неполадку и после этого передать на баланс водоканала. Однако, поскольку коммунальщики не имеют лицензию на такой вид работы, придется заказать ремонт в строительной организации или частной фирме, которая имеет право заниматься такими работами. В любом случае придется выложить кругленькую сумму.