Целебный родник в Привалке исключили из заказника. А чиновники не в курсе

Землю возле деревни Привалка, где расположен целебный родник, исключили из границ Гродненской пущи. Правда, почему эта территория не вошла в республиканский заказник, пока не знают ни чиновники, ни ученые.

rodnik-3

Часть заказника, где находится 220-летний родник, не попала в границы Гродненской пущи согласно Постановлению Совета Министров Беларуси № 669 «О преобразовании республиканского ландшафтного заказника «Гродненская пуща» от 29.07.2013 года.

Редкие виды есть — заказника нет

Правда, представители различных госструктур никак не могли определиться: исключили родник или нет. Чтобы это выяснить, корреспонденты «ВГ» шагами измеряли землю в пуще.

За помощью обратились к лесничему Гожского лесничества Александру Видковскому. Вооружившись картами, специальными книгами по лесопроизводству, выехали на место.

rodnik-2

— На 15 выделе (часть леса. — Прим. авт.) начинается родник, — посмотрев в книгу, резюмировал Александр Видковский. — Давайте еще посмотрим по карте: по масштабу в одном сантиметре сто метров. Получается: от дороги до вот этой точки. Однозначно родник здесь.

Интересно, что на карте в Гожском лесничестве эта территория выделена цветом, который означает: — здесь место обитания редких животных и растений. Однако по постановлению именно земля, где источник, уже не входит в Гродненскую пущу.

«Не может быть!»

Автор информационного ресурса «Карты природных водных источников «Родники» республиканского ландшафтного заказника «Гродненская пуща» Тереза Белоусова, которая четыре года работала для того, чтобы целебный ключ внесли в государственный регистр. Теперь она шокирована таким известием:

— На основании чего родник исключили, если он входит в состав знаменитой Неманской впадины, памятника природы республиканского значения? Если источник не будет под охраной государства, его могут уничтожить. Возьмет кто-нибудь в аренду, огородит и не пустит никого. Потом туда могут попасть химикаты из канализационных стоков гостиницы, которая находится рядом. Опять-таки можно не проводить исследования воды. А вы, понимаете, что ее аналогов нет в мире! Состав целебной воды из целебной (есть результаты анализов) может измениться, и пить ее будет невозможно.

— Не может быть! Родник никто не исключал из территории заказника. Мы убрали только площадку, где расположено кафе «Родник, — отреагировал на новость заместитель директора по науке Научно-исследовательского РУП по землеустройству, геодезии и картографии «БелНИЦзем» Геннадий Дудко (предприятие готовило научное обоснования для изменения границ заказника).

Через пару дней ученый ознакомился с постановлением.

— К тому, что там написано насчет 24 квартала, кроме пятого выдела, который мы исключили под строительство заправочной станции, я отношения не имею. Мы подготовили научное обоснование, но решение не принимали. Минприроды согласовывало проект постановления со всеми заинтересованными ведомствами, вносили какие-то коррективы, которые перевесили экологические интересы, — рассказывает Геннадий Дудко.

По его словам, ученые уже обратились в Минприроды за разъяснениями, однако специалист, который занимался подготовкой документов, сейчас в отпуске. Как только узнаем, почему же территорию, на которой расположен целебный родник, окруженный редким приручейным ельником, изъяли, мы вернемся к этой теме.

Кемпинг строить не будут

Еще в марте в Гродненском райисполкоме проходили общественные слушания по поводу туристического проекта предпринимателя Геворга Адамяна «Кемпинг на базе кафе «Родник» в республиканском заказнике «Гродненская пуща». Тогда идея вызвала общественный резонанс. Одна из причин — по предлагаемому проекту целебный источник попадал на территорию кемпинга.

Однако по законодательству РБ реализовать свои планы предприниматель не мог: Землю надо было вывести из заказника или согласовать проект с Министерствами лесного хозяйства, природы, архитектуры и строительства.

Часть леса, где планировался кемпинг, оставили в заказнике. Как рассказала начальник отдела архитектуры и строительства Гродненского райисполкома Валентина Горбачева, в данный момент проект по строительству кемпинга реализовывать не собираются.

В лесхозе обещали встать на защиту

rodnik-1В Гродненском лесхозе обещали защитить целебный источник.

— В любом случае родник будет охраняться как водный источник и будет иметь водоохранную зону. Никакой стройки там быть не может. Я лично приложу все усилия и не согласую никаких проектов, потому что знаю, какой поднимится общественный резонанс. Тем более что решение об изъятии земель из лесов первой группы, кроме строительства линий электропередач и коммуникаций, принимает Президент, — рассказывает начальник отдела лесного хозяйства ГЛХУ «Гродненский лесхоз» Алексей Горохов.

Справка «ВГ»

В результате изменения границ общая площадь заказника уменьшилась на 387,41 гектара. Так, «Гродненской пущей» объявлены земли Гожского лесничества (6958,23 га), Сопоцкинского лесничества (2796,7 га), Августовского лесничества (8417,9 га), сельхозкооперативов «Гожа» (1327,87 га), «Заречный-Агро» (806,75 га), а также земли запаса — участки рек Неман, Черная Ганча (208,14 га). Спорным пока оказался только участок, где находится родник.