С гродненского Иисуса в Фарном костеле сняли четыре слоя краски и сделали «медным»

Статуя Христа остро нуждалась в реставрации: крест лопнул в двух местах, а на самой фигуре кое-где появились расщелины.

Статую Иисуса Христа, несущего крест, которая располагается возле центрального входа в Фарный костел, отреставрировали и покрасили в медный цвет. Работы завершились чуть больше недели назад.

Как рассказал настоятель Фарного костела ксендз Ян Кучинский, фигура Христа остро нуждалась в реставрации. Например, крест лопнул в двух местах. А на самой статуе кое-где появились расщелины, в которые попадала вода и при перепадах температуры постепенно разрушала каменного Христа. Крест укрепили, а все расщелины зашпатлевали. Также во время реставрации со скульптуры мастера сняли четыре слоя краски – масляной и даже автомобильной.

Сама скульптура выполнена из камня песчаника. Лишь правая кисть, которая когда-то была варварски оторвана, сделана из дерева. Христос с крестом появился на центральном фасаде гродненского Фарного костела в конце XIX века при строительстве ступенек, ведущих в храм. Кто является автором скульптуры, Ян Кучинский сказать затруднился. Скоре всего, это просто копия скульптуры, которая находится перед центральным входом в Базилику святого Креста в Варшаве.

 

Интересно знать

Гродненская скульптура Христа является точной копией варшавской статуи. Статуя появилась перед входом в Базилику святого Креста в Варшаве в середине XIX века. И первоначально была отлита из бетона в мастерской Ферранте Маркон по проекту Анджея Прушинского. Через 20 лет психически больной мужчина повредил скульптуру, оторвав руку Христа (это случилось раньше, чем подобное происшествие в Гродно, тем не менее совпадение поражает). Из-за этого памятник вскоре был отлит из бронзы. Именно его сегодня можно видеть в Варшаве. Бетонную статую перевезли в один из храмов Польши.

 

Статуя Христа в Гродно после реставрации

 

Читайте также:

Известные польские иконы выставили в Фарном костеле

Гарадзенскі гісторык просіць у Мінкультуры перагледзець праект рэстаўрацыі палаца ў Свяцку