Русло Городничанки углубят, чтобы спасти от затопления дома на улице Рабочей

Более тридцати лет после ливней «плавают» огороды и дома по улице Рабочей. Оказалось, виновата в этом речка Городничанка и пешеходный мостик через нее. Ее русло будут углублять.

За этот год уже третий раз топит. Фото Виталия Дернейко

 

 

 — За этот год уже третий раз топит. Посмотрите, тут даже вода осталась, забор положило. Дочь с работы вернется — будем чистить все от грязи, — говорит жительница дома №80 по улице Рабочей Людмила Мысливец. — Огород несколько лет назад пришлось забросить, лук был, клубника. Теплицу почти под самым домом поставили, у меня там перчики росли, и те затопило.

По словам хозяйки, от воды развалился сарай, его пришлось снести и построить другой, поменьше.

Проблема в том, что дома на улице Рабочей расположены в низине, в нескольких метрах от Городничанки. Берега здесь низкие, так что после дождя речка разливается и затапливает участки. Жильцы считают, что проблема и в пешеходном бетонном мостике. Из-за того, что проемы для стока воды в нем давно не чистили от засохших листьев и мусора, воде деваться некуда.

— Раньше мужчины сами все чистили, своими силами берега поднимали, а сейчас мой муж инвалид, в соседнем доме живет неблагополучная семья, помочь некому, — посетовала Людмила Ивановна.

 

 

 

Женщина считает, что мостик можно было бы снести, но сделать это сложно, так как его строили пленные немцы в 1945 году и конструкция надежная. Получается, выход один — постоянно чистить проемы в мосту. Но коммунальные службы, по словам Людмилы Мысливец, сюда приезжают редко. В последний раз обещали все сделать 30 июня, но никто так и не появился.

По словам исполняющего обязанности генерального директора КУП «Ремстройавтодор» Виктора Левановича, проемы в мосту чистят каждую неделю. Но в сложившейся ситуации решать проблему нужно глобально — сильно углублять русло Городничанки. Для этого возле моста необходимо «срезать» островок бульдозером, который намыло вследствие подтоплений. Работы, пообещал Виктор Леванович, будут проведены в конце июля.

 

 

Читайте также:

Последствия гроз в Гродно: троллейбусы «на приколе», пешеходы в воде (фото)

В жилом доме в Гродно пропадает свет, а обратиться некуда

Заболоть, которой нет. В городскую деревню не ходит даже автолавка, а люди прописаны по «несуществующим» адресам

Дворы в старых микрорайонах Гродно могут остаться без зелени