Где будут учиться малыши из школы на улице Зана, должны решить к лету

Скоро в Октябрьском районе, где детские сады переполнены, могут появиться дополнительные места для дошколят. Но для этого нужно освободить помещение начальной школы на улице Зана, где сейчас занимаются детки с особенностями развития. Мамы волнуются, что будет с их малышами, которые привыкли к своей маленькой компактной школе и адаптировались там.

Фото Виталия Дернейко

В городе есть две школы — начальная, на улице Зана, и базовая, на улице Лермонтова, где учатся дети с особенностями психоречевого развития. Недавно родители узнали: учреждения могут объединить, чтобы разгрузить переполненные сады по соседству.

 

 

Дочка стала более общительной

Школа на Зана — единственная начальная школа, где могут обучаться дети, которым сложно разговаривать и передвигаться. Здесь занимается более 60 детей,  с первого по пятый классы — с задержкой психоречевого развития и до девятого класса с более серьезными диагнозами.

— У моей дочки с детства помимо основного диагноза слабенькие ножки. Она с трудом приседает, иногда для этого  требуется посторонняя помощь. Благодаря вспомогательной школе за год появились результаты: девочка стала более общительной, начала лучше читать и считать, — рассказывает Татьяна, мать десятилетней Арины.

Об этом учреждении они узнали не сразу. Первое время Татьяна водила дочурку в школу №11, потом в коррекционный класс СШ №12. Одно время девочка училась дома, но изменений все это не принесло. Теперь ребенок стал более активным. Положительные изменения отмечают и другие родители.

Базовая вспомогательная школа находится в Гродно на улице Лермонтова. Здесь учатся дети постарше — с пятого по девятый класс с более легкими диагнозами задержки психоречевого развития. Теперь там полным ходом идет ремонт. Появилась новая мебель, компьютеры, оборудована сенсорная комната, где можно отдохнуть и расслабиться.

Однако мамы малышей считают, что детям помладше будет некомфортно учиться в одном здании со взрослыми школьниками. Тем более что их дети нуждаются в особом внимании и присмотре. Еще одна причина волнений — условия: вместо детских унитазов — общий туалет, и он, как предполагают родители, не приспособлен для детей с физическими особенностями.

 

Здание на улице Зана хотят отдать дошколятам

 

Что планируют сделать

Как пояснил «ВГ» начальник отдела образования горисполкома Сергей Ламеко,  действительно, возможность объединения двух вспомогательных школ изучается. Раньше во вспомогательной школе на улице Лермонтова училось 350 детей, что выше ее проектных нормативов. Поэтому 17 лет назад было принято решение открыть второе учреждение для начальных классов. На сегодня в двух школах учится всего 120 учеников.  В то же время в Октябрьском районе детские сады переполнены. По словам Сергея Ламеко, рассматриваются варианты оставить в здании на улице Зана детей с более сложными диагнозами ЗПР либо поэтапно вывести учеников в базовую, а в начальной школе открыть дополнительные места для дошкольников.

Во вторник в обе школы направилась представительная комиссия из горисполкома и облисполкома, чтобы детально проанализировать условия и определить возможные варианты. По словам начальника управления образования Гродненского облисполкома Александра Сонгина, какое бы ни было решение,  условия для младших школьников не ухудшатся.  Будет организована встреча с родителями.

 

Массажная площадка из природных материалов во дворе. Всё пространство в школе на Зана и вокруг нее приспособлено для малышей с особенностями развития

 

Почему не хотят уходить

Вместе с Ириной, мамой восьмилетнего Юрочки, после работы приехали  забрать ребенка с продленки начальной школы на Зана. Двухэтажное кирпичное здание, некогда бывший садик, утопает в яблонях и грушах. Внутри есть своя столовая с кухней, спортивный зал, музыкальный класс и даже музей — «Белорусская хатка». Стены классов украшены детскими работами: бумажными цветами, коллажем из семейных фотографий и картинами.

Школа компактная, все находится на расстоянии вытянутой руки. Практически возле каждого класса санузел. На улице устроена массажная площадка из камешков и еловых шишек. Ее сделали учителя, чтобы детки летом могли ходить босиком: такая разминка полезна для важных рецепторов на пяточках.
Скоро в начальной школе на Зана прозвенит последний звонок, но маленькая Арина не хочет уходить на каникулы, ей нравится учиться.

 

 

Читайте также:

Последний звонок в гродненских школах прозвучит в четверг

Школьники искали в Гродно рыбный рынок и позорный столб

Английских школьников в Гродно удивили правила в гимназиях и домашняя еда