Ночь в музее: прощание влюбленных, танцы и фейерверк

Провести в музее целый день и полночи предложили на минувших выходных горожанам. Около сотни гостей собрал праздник «День и ночь в музее», который прошел в Музее истории религии в субботу, 11 апреля.

В музее, а в прошлом — дворце XVIII века, царили умиротворение, спокойствие, элегантность и… синтез разных видов искусств.

 

Днем преобладали народный танец и живая музыка. «Ночная» программа имела более обширный спектр. Европейские и латиноамериканские танцы в исполнении как взрослых, так и юных артистов, игра на саксофоне, струнных музыкальных инструментах. Эмоциональность актеров соединялась со звонким детским пением и бархатным сопрано солисток Гродненской капеллы.

 

 

 

Чтобы гости не засиживались, мероприятие проводили в разных местах музея: во внутреннем дворике (начало ночной программы с выступлениями молодых артистов, ансамбля «ОниОна», после — завершение праздника), концертном зале (русский романс в исполнении солисток Гродненской капеллы, а позже — домашнего театра «Марья-Искусница») и в большом выставочном зале, где зрители могли насладиться плавными телодвижениями танцоров.
В 23:00 всех ожидал небольшой сюрприз: в музее был выключен свет, и актеры инсценировали сцену прощания влюбленных. Молодой человек пел своей любимой романс. Завершил представление праздничный фейерверк.

 

 

Заведующая научно-просветительским отделом музея Татьяна Соболь рассказала, что музей не рассчитывает на большое количество посетителей, и поэтому ограничивает количество билетов. Вся специфика в его камерности. Помимо просто желающих побывать на таком торжестве, есть и завсегдатаи, которые приходят уже в четвертый раз. Также были приглашены партнеры, сотрудники и коллеги музея. На дневную программу приходили и оставались до конца туристические группы.

 

Справка «ВГ»

Инициатива проведения мероприятия принадлежит самому музею, приурочено оно к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Подобные праздники устраивает музей имени Максима Богдановича, а также историко-археологический музей. Поэтому, чтобы гости успели посетить все торжества, «День и ночь» решили устроить немного раньше. Подобное мероприятие проводится в четвертый раз. Летом в музее истории религии гродненцев ожидают летние музыкальные вечера.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также:

На фестивале единоборств шли «стенка на стенку» и наблюдали за конными боями (фото, видео)

Велосипедисты заняли центральные улицы Гродно (фото)

День Победы: ветераны и мы