В мае открывается охотничий сезон

В мае можно стрелять в кабана, косулю, гусей и казарку

Фото Леонида Щеглова

Охотиться на этих лесных животных можно будет ружейным способом из засады с подхода с 18 до 9 часов. Добывать кабана можно в течение всего месяца, косулю – только с 15 мая.

По второе воскресенье мая можно охотиться на гуся белолобого, серого и гуменника, канадскую казарку из засады с подманиванием в светлое время суток с 11 до 18 часов.

Как сообщили в Гродненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, также разрешен отстрел диких животных нежелательных видов, среди которых волк, обыкновенная лисица, енотовидная собака, серая цапля и серая ворона, баклан большой и сорока.

 

Тем временем

Рыболовам придется подождать

Вплоть до 30 мая в рыболовных угодьях запрещен лов всех видов рыбы. Исключение составляет лишь любительское рыболовство, да и то с берега. Это значит, что на майские праздники можно порыбачить с удочкой. Правда, снасть должна быть одна. Как пояснили в Гродненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, удочка должна быть с одним крючком или один спиннинг, оснащенный искусственной приманкой с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более №10 по международной классификации №1. Рыбачить можно в светлое время суток с берега.
Напомним, что до конца месяца использование маломерных лодок и судов с двигателями запрещено.

 

Читайте также:

За охоту на кабана житель Островецкого района может сесть на 3 года

Возле Озёр мужчина поймал руками пять щук

Под Гродно исчезло озеро: вода вышла из берегов и перетекла в реку (фото)