Православные верующие отметили Вербное воскресенье (фото)

Один из главных православных праздников – Вербное воскресенье – отметили православные христиане в воскресенье, 28 апреля. Верующие шли в храмы с расцветающими вербами, которые символизируют пальмовые ветви.

dsc 0850

Вербное воскресенье – народное название праздника. В церковной традиции его называют Вход Господень в Иерусалим. Согласно писанию, горожане приветствовали Иисуса, который пришел в Святой город. Они устилали его дорогу ветками пальмы и ликовали, вспоминая совершенное Иисусом чудо – воскрешение Лазаря.

Это был торжественный въезд. Единственный случай в земной жизни Христа, когда люди громко прославляли его, с восторгом выкрикивая : «Осанна!». В переводе с древнееврейского это означает: «Спаси! Даруй спасение!».

В тот день народ был искренен в своем поклонении. А спустя всего четыре дня та же толпа не менее громко будет требовать от Понтия Пилата: «Распни его!».  

Дело в том, что люди видели в Иисусе нового политического Мессию, устроителя нового царства, спасителя и чудотворца, наконец. Не многие понимали, что в тот день, более 2 тысяч лет назад, происходил не торжественный въезд на царство. Христос шел на добровольные страдания. Он делал это из огромной любви к человечеству. Всего через несколько дней по этой же дороге произошло другое шествие – путь Христа на Голгофу.

Именно вступление Иисуса на путь Крестных страданий сегодня вспоминают в православных храмах. У нас нет пальмовых веток, поэтому люди приходят в храмы с украшенными прутиками вербы, которая первой распускается весной.

Освященные ветки вербы целый год хранятся дома. Ими украшают иконы, приносят их на могилы родственников. Считается, что освященное растение обладает целебными свойствами и даже оберегает от всякого зла.

Уже завтра начинается Страстная неделя. Это дни особенно строгого поста и усиленной молитвы. 

 

dsc 0738

 

dsc 0742

 

dsc 0749

 

dsc 0780

 

dsc 0812

 

dsc 0833

 

dsc 0864